Масла для мыла, сделанного своими руками

Масла для мыла, сделанного своими рукамиКогда вы делаете мыло самостоятельно, обычно добавляете в него разные ароматические масла, чтобы оно не только очищало кожу, но и оказывало целительное действие. Не всегда они оправдывают ваши ожидания. Дело в том, что у каждого масла свои функции, и если их неправильно применять, они не только не помогут, но и окажут вредное воздействие. Ниже мы рассмотрим, для чего рекомендуются некоторые масла.

Масла для мыла:

Апельсин. Оказывает хорошее антисептическое и заживляющее действие. Возбуждает, поэтому мылом с апельсиновым запахом лучше пользоваться по утрам, а перед сном выбрать что-нибудь с успокаивающим эффектом.

Бергамот. Очень полезен для жирной кожи, сужает поры и осветляет. Лечит угревую сыпь, идеально подходит для подростковой кожи.

Гвоздика. Также используется для лечения угрей, к тому же обладает тонизирующим и восстанавливающим действием.

Лаванда. Очищает, дезинфицирует и успокаивает кожу. Смягчает и питает, устраняет шелушение, незаменимо в холодный период, когда кожа склонна к раздражению. Масло лаванды входит в состав многих средств по уходу за ногами, полезно будет устраивать перед сном теплые ножные ванны с лавандовым мылом.

Лимон. Женщины с древних времен использовали сок лимона как отбеливающее средство. Масло оказывает такое же действие. Разглаживает морщины, поэтому рекомендуется для увядающей кожи.

Чайное дерево. Сильное противогрибковое и антибактериальное средство. Снижает потливость ног. Рекомендуется для чувствительной и проблемной кожи.

Мята. Освежает, устраняет следы усталости и угревую сыпь. В жаркую погоду надолго оставляет ощущение прохлады. Уменьшает чувствительность кожи к внешним факторам.

Вы можете сделать несколько кусков мыла с разными маслами, для утреннего и вечернего применения, для разной погоды и для каждого члена семьи, с учетом возраста и особенностей организма.

In : Хобби