Холодный или теплый балкон

Холодный или теплый балконЛоджия или балкон могут превратиться в дополнительную комнату при необходимости, дополняя жилые квадраты новой площадью. Неудивительно, что в наше время при малых размерах квартиры люди усиленно стараются превратить свой балкон в дополнительную комнату, а иногда даже объединить ее с прилегающей.

Итак, застекленный балкон, по сути, превращается в комнату небольшого размера, которую можно использовать в качестве места хранения каких-либо предметов, места для отдыха и так далее. В зависимости от того, с какой стороны вы подошли к застеклению балкона, его можно будет использовать в разные времена года либо круглогодично. Холодный балкон пригоден для использование в теплое время года, хотя и зимой здесь несколько теплее, чем на улице. Теплый балкон, наоборот, можно использовать круглый год.

Чем отличается холодный балкон от теплого? Прежде всего, использованием утеплителя и конструкции рам. Холодный балкон стеклится при помощи однослойной рамы для защиты от ветра и пыли, а также атмосферных осадков. При этом балкон никак не утепляется, а поэтому комфортно на нем будет лишь при теплой погоде. Основная задача застекления в данном случае – защита от грязи и осадков того, что будет находиться внутри.

Теплый балкон представляет собой более громоздкую конструкцию с использованием утеплителя и многослойных стеклопакетов. Обычно такую конструкцию используют только лишь в том случае, когда из балкона делают дополнительную комнату для отдыха или сна. В случае перепланировки, при совмещении балкона с прилегающей комнатой, утепление также необходимо. Следует заметить, что на теплый балкон понадобится выводить радиатор централизованной системы отопления, так как сам по себе наличие утеплителя не будет обогревать новую комнату.