Остекление балкона — какой материал выбрать

Остекление балкона - какой материал выбратьПочти в каждой квартире, пригородном таунхаусе или частном доме есть балкон или лоджия. Застеклив их, можно добавить несколько квадратных метров дополнительного пространства, которое можно использовать в качестве цветника, оборудовать там кабинет, мастерскую, а при дополнительном утеплении — даже жилую комнату.

Для остекления балконов предлагается множество вариантов. Вам надо лишь выбрать наиболее подходящий. Рамы могут быть выполнены из дерева, стали, алюминия, ПВХ, а также существует вариант безрамного остекления.

Рамы из дерева — это традиционный вариант, популярный еще 30-40 лет назад, но не самый удобный и не долговечный. Любая древесина, даже обработанная соответствующими составами и покрашенная, со временем начинает портиться. В результате в рамах могут появиться щели, створки могут просесть под тяжестью стекол. Кроме того деревянные рамы совсем не способствуют теплоизоляции помещения зимой на таком балконе холодно, а летом — жарко.

Стальные рамы с закругленными углами и резиновым уплотнением напоминают окна автобусов или троллейбусов. Такие оконные конструкции пропускают мало света, к тому же за рамами требуется регулярный уход (очистка от ржавчины), а зимой они промерзают насквозь. Остекление с использованием алюминиевого профиля выглядит более эстетично, но при морозах также промерзает. А использование утепленного профиля приводит к существенному увеличению стоимости.

Самым практичным и самым популярным в наше время является установка окон с применением ПВХ профиля. Основные его преимущества — прекрасные теплоизоляционные свойства, простота ухода и долгий срок службы. Хорошо сохраняет тепло трех- или пятикамерный профиль с двухкамерным стеклопакетом. Поскольку такая конструкция имеет немалый вес, устанавливают ее только на бетонное или кирпичное основание. Прежде чем заказывать ПВХ остекление, обязательно продумайте расположение створок, для того чтобы удобно было мыть стекла и рамы снаружи.

Основным преимуществом безрамного остекления, входящего в последнее время в моду — приятный внешний вид. Основа конструкции представляет собой алюминиевый профиль, расположенный по периметру проема балкона. Створки перемещаются при помощи роликового механизма и складываются, подобно листам книги. Это очень удобно, так как при мытье имеется свободный доступ к стеклам, но безрамное остекление негерметично и требует регулярного ухода ( обработка роликового механизма силиконовым спреем). Кроме того, мыть его придется часто, ведь «изюминка» безрамного остекления — его абсолютная прозрачность.

Из данной статьи видно, что существует разные виды остекления балкона. Все они хороши по-своему. Поэтому выбор материала для остекления балкона зависит от ваших желаний и возможностей.