Как следить за бассейном

Как следить за бассейномЧистая и прозрачная вода — мечта многих владельцев бассейна. Но на практике же выясняется, что содержать бассейн в порядке довольно большой труд.

Многие никак не следят за бассейном и просто меняют воду раз в несколько дней. Если бассейн небольшой, объемом до 5 м3, то можно прибегать к такому варианту. А вот если бассейн объемом скажем 20 м3, то чтобы поменять и нагреть воду в бассейне уйдет 5-7 дней, а для нашего короткого летнего сезона это очень много. Так что же нужно для того, чтобы не менять воду на протяжении всего сезона? Вот основное оборудование (характеристиками доступны здесь: http://yuventa.com.ua/katalog/oborudovanie-dlya-basseynov),  аксессуары и химия:

Насос-Фильтры. Основное предназначение фильтров — это очистка воды. Также они хорошо выполняют функцию перемешивания воды при использовании химии. Сразу хотим сказать, что использование только фильтров без химии не поможет Вам сохранить бассейн чистым и не менять воду долгое время. Существует разные типы фильтров, основные — это «кассетные» и «песочные». Песочные фильтры на много эффективнее, они как правило используются в бассейнах большого объема, от 20-25 м3.

Скимер. Скимером называется специальное устройство, через которое вода попадает в фильтр, и устанавливается оно так, чтобы вода попала в фильтр с поверхности. Таких образом очень хорошо собирается весь мусор, который плавает на поверхности бассейна. Скимеры бывают как встраиваемые (делается специальное отверстие в стенке бассейна), так и навесные (крепятся за каркас бассейна).

Тенты и покрывала. В большинство бассейнов в комплекте уже есть тент, он хорошо помогает от мусора который падает на бассейн — ветки, листья, пыль и прочее. Помимо тентов, широкое распространение получили плавучие покрывала. Они более просты в использовании, и не только предотвращают попадания мусора в бассейн, но еще и сохраняет тепло воды. Использование покрывала сохраняет, примерно, 2-3 градуса за ночь.

Средства для чистки. Существует огромное количество механических средств для ухода за бассейнов, начиная от сочка и заканчивая автоматическими роботами для очистки дна и стенок.

Химия. Существуют различные химикаты для разного предназначения. В основном используются средства для обеззараживания, от водорослей, для осветления. Реже для окрашивания. Также существует химия для выравнивания уровня ph, нормальный показатель которого 7.2-7.4. Перед и после использования химии рекомендуется пользоваться специальными тестерами для определения уровня свободного хлора в воде и уровня ph.

Перед началом сезона купания нужно провести дезинфекцию бассейна. Для этого вам понадобятся средства для удаления известковых отложений, жира и грязи, приобрести можно тут: http://yuventa.com.ua/katalog/oborudovanie-dlya-basseynov/himiya-dlya-basseyna. Хорошо справляются с этими проблемами такие средства как Reiniger, Randreiniger.

После того как стенки, дно и края бассейна идеально чисты, нужно протереть все дезинфицирующим раствором (например Dinolgin) и дать этому составу высохнуть.

Теперь можно переходить к обеззараживанию воды, в которой непосредственно будут купаться люди. Для начала нужно узнать PH вашей воды. Он должен соответствовать величине от 7.2 до 7.6. Если эти значения больше или меньше то добавляют средства, которые её регулируют в нужную сторону.

Насладиться отдыхом в бассейне не получится, если в нем растут водоросли, которые являются лучшей пищей для бактерий. Поможет уничтожить водоросли все тот же Dinolgin.

Если вы не провели дезинфекцию бассейна, то сильно рискуете своим здоровьем. Наравне с различными хлорными фильтрами можно использовать такое средство как Chlorgranulat, которое защитит вас от любых грибков и болезнетворных организмов.

Источник: http://yuventa.com.ua/ «Ювента-груп» — всё для бассейнов.