Бассейн на вашем земельном участке

Бассейн на вашем земельном участкеВы решили устроить на вашем земельном участке бассейн и столкнулись с множеством вопросов, которые необходимо решить для воплощения вашей мечты. Здесь мы собрали наиболее частые проблемы и задачи, которые встают перед новичками в этом деле.

Прежде, чем приступить непосредственно к строительству, необходимо рассчитать смету (количество денег, которое вам придется потратить на его возведение). Это необходимо сделать заранее, как и запастись нужными материалами, потому как при нашей неустойчивой экономической ситуации, цены на все растут только вверх.

Для начала нужно определиться с местом, где вы собираетесь установить бассейн и его размерами. Для этого можно воспользоваться жгутом и железными или деревянными колышками – с их помощью выложите на земле контуры будущего водоема. После этого вокруг бассейна нужно вырыть ров (60-70 см шириной и 15-25 см глубиной) и залить его бетоном – это поможет предотвратить возможные оползни и таким образом четко обозначить границы сооружения.

Далее можете выкопать сам котлован (для проверки поверхностей на кривизну лучше всего использовать водяной или лазерный уровни), очистить его, выровнять и уплотнить грунт. Если вы решили покупать уже готовую пластиковую чашу, необходимо засыпать дно котлована небольшим объемом речного песка – 20-30 см, для лучшей защиты пластика от повреждения. На отечественном рынке представлено огромное множество уже готовых бассейнов, самые дешевые из них – полипропиленовые, наиболее дорогие – из стекловолокна.  Бассейн из полипропилена можно сделать и самостоятельно. Для этого необходимо купить листы полипропилена в компании «Пласт-Сбыт»,  специальную ленту и паяльник, а далее сварить из листов чашу бассейна в нужной вам форме. Края такого бассейна можно замаскировать плиткой или растениями.

Есть также вариант – выстелить готовый котлован мягким и прочным покрытием из поливинилхлорида (ПВХ) или бутилкаучуковой пленки – таким образом, вам останется всего лишь налить туда воду и наслаждаться готовым бассейном.

Существуют также сборно/разборные конструкции – дня них нет необходимости выкапывать котлован, нужна лишь площадка, на которой он будет монтироваться. Такие бассейны удобны тем, что из них легче спускать воду и можно не волноваться за детей, которые могут туда свалиться по неосторожности. Не забывайте также о средствах для очистки бассейна – ведь это залог здоровья вашей семьи.

Известно, что водоем (будь то пруд или бассейн) на участке улучшают его микроклимат и внешний вид, а также доставляет неимоверное удовольствие, как ребятишкам, так и взрослым.