Важность фундамента

Важность фундаментаДостаточно сложно оценить, насколько важен фундамент. Все потому, что именно на него приходиться основная нагрузка, которая поступает от строения. Если фундамент будет возведен недостаточно качественно, то строение может деформироваться, клониться в одну из сторон. По причине этого данный этап имеет особое значение во время строительства дома. В настоящее время есть несколько основных типов фундамента, имеющих свои преимущества. Каждый из них должен использоваться в том или ином случае.

Столбчатый фундамент считается наиболее простым в исполнении. Его можно использовать в том случае, если предстоит возводить одноэтажные строения. В состав данного фундамента входят столбы из бетона. Их необходимо располагать по всему периметру, а также под несущими конструкциями. При этом расстояние между этими столбцами должно составлять около 1,5-2 метров.

Для возведения ленточного фундамента можно использовать заливку раствора или же блоки ФБС 24 6 6. Данный тип фундамента, как правило, возводят в том случае, если осуществляется строительство деревянного дома. При этом длина дома должна составлять не более шести метров. В некоторых случаях его можно использовать и при строительстве каркасно-щитового строения. Одним из основных элементов данной конструкции считается гидроизоляция.

Если грунт недостаточно прочен, то стоит отдавать предпочтение свайному фундаменту. При этом сваи могут располагаться на различной глубине. Все зависит от того, какой именно тип грунта, какова его плотность и так далее. Стоит отметить, что именно этот тип фундамента отличается высоким уровнем прочности, а также надежности. В некоторых случаях данный фундамент может быть дополнен арматурой и прочими элементами. Все зависит от того, что именно требуется.

Источник: http://www.gorsnabstroy.ru