Камышовая крыша — особенности изготовления

Камышовая крыша - особенности изготовленияСоздаются камышовые кровли из водяного тростника. Сложно поспорить с тем, что этот материал способен подчеркнуть тесную взаимосвязь природы и человеческого жилища. Дом с камышовой крышей прекрасно вписывается в ландшафт, создавая на участке неповторимую атмосферу и уникальный колорит.

Естественная среда произрастания камыша – болотистая местность. Поэтому он не склонен к гниению и обладает отличными гидроизоляционными свойствами. Камыш не намокает, не впитывает воду и не набухает под воздействием сырости. Глубина промокания готовой крыши даже при длительных осадках в виде дождя составляет не более 5 см. Кроме того отличительной особенностью материала является то, что он способен отлично удерживать тепло зимой, а летом сохранять прохладу. Кровля, изготовленная из камыша не требует оборудования специальной системы вентиляции.

Влага – главное препятствие на пути к длительному использованию кровельного покрытия. Попадая в микротрещины, многократно замерзая и оттаивая она способна разрушить любой материал, но только не камыш. Замерзая, намокшие стебли растения расширяются естественным образом, а оттаивая – сужаются. Благодаря трубчатой структуре камышовая крыша быстро проветривается. Кроме того камыш с легкостью переносит значительные перепады температур, сохраняя при этом все качественные характеристики. Такое свойство особенно ценно в условиях сурового климата.

В отношении структуры камышовой крыши специальных нормативов не существует. Однако, некоторых технологических параметров придерживаться все же стоит. Например, обустраивая крышу необходимо соблюдать уклон не меньше 35 градусов. Вид и толщина покрытия выбираются с учетом структурных особенностей карниза и оконных проемов. Все вопросы, которые касаются обустройства системы стока воды решаются в каждом конкретном случае отдельно.

Небольшая распространенность крыш из камыша связана с отсутствием достаточного количества квалифицированных специалистов. Для того чтобы стать профессионалов в данном деле на обучение необходимо потратить от двух до пяти лет, так как изготовление и монтаж камышовой крыши осуществляется по сложной технологии, которая требует определенных знаний и опыта.

Немалой популярностью такие крыши пользуются в Голландии, где применяются наравне с традиционными черепичными.

In : Крыша