Вальмовая крыша: особенности строительной системы

Вальмовая крыша: особенности строительной системыВнешний вид кровли, а также ее конструкционные особенности очень важны при возведении зданий любого назначения. Ничего удивительного в этом нет, поскольку крыша выполняет как эстетические так и практические функции. Она препятствует попаданию влаги внутрь помещений, а также обеспечивает термическую защиту. Вальмовая крыша достаточно надежна, оригинальна и долговечна.

У данного вида кровли четыре ската. Треугольную форму имеют торцовые скаты, а два других — трапецеидальной формы.

Вальмовые крыши сложны в проектировании и монтаже. Однако результат стоит потраченных усилий – здания получаются очень стильными и красивыми. Грамотный расчет вальмовой кровли очень важен, особенно в той части ее двухскатного и вальмового элементов. Ведь от этого зависит надежность не только крыши, но и всего строения.

Успех возведения здания с вальмовой крышей кроется в правильном выборе материала для стропил. Для этого отлично подойдет древесина хвойных пород: сосны или лиственницы. При этом очень важно, чтобы дерево было хорошо просушено и тщательно пропитано хорошим антисептиком.

Обустроить стропильную систему вальмовой крыши намного сложнее нежели возвести двускатную кровлю. Такие конструкции нуждаются в установке специальных стропил, ориентированных к углам стенок. Стропильные ноги, о которых было упомянуто выше, называются накосными диагональными.

Стоит отметить, что стропила диагональные намного длиннее традиционных. Именно на них, в соответствии с проектным решением опираются короткие стропила скатов, которые называются нарожниками. Конструкция этой крыши предполагает, что диагональные стропила должны нести большую нагрузку нежели стандартные. Учитывая то, что длина накосных стропил значительно больше, чем у стандартных досок, они изготавливаются спаренными.

Такое решение устраняет сразу несколько вопросов. В первую очередь методика позволяет получить достаточно длинные нарезные балки. Благодаря удвоенному сечению стропильная система вальмовой крыши может выдерживать большие нагрузки. Кроме того спаривание позволяет использовать для изготовления диагональных стропил тот же материал, что и для стропил стандартных.

In : Крыша