Технология монтажа мягкой кровли

Технология монтажа мягкой кровлиМягкая кровля – удобный в монтаже, легкий, стойкий и долговечный строительный материал, устойчивый к воздействию неблагоприятных погодных условия и перепадам температур. Технология монтажа мягкой кровли состоит из трех основных этапов:

  • монтаж и установка обрешетки
  • укладка плиток кровли на основание
  • декорирование кровли дополнительными уплотнительными элементами.

Также следует обратить внимание на некоторые требования, предъявляемые к монтажу мягких кровельных материалов.

Установка обрешетки:

Перед укладкой мягкой кровли следует сначала установить прочную, твердую и гладкую обрешетку – основание, на которое буду укладываться плиты мягкой кровли. Для изготовления обрешеток для монтажа мягкой кровли в основном используют оструганную древесину, фанеру или ДВП. Главное требование — материал должен быть абсолютно сухим. Для защиты деревянного основания его следует обработать специальным антисептиком для древесины, чтобы избежать появления грибков и плесени. Также следует учесть, что для изготовления обрешетки под мягкую кровлю следует использовать влагостойкую фанеру и ДСП.

Монтаж мягкой кровли:

Монтаж мягких кровель необходимо проводить в сухую безветренную погоду при температуре не ниже 5 градусов тепла. При проведении монтажа в более холодное время плитки кровли нуждаются в подогреве строительным феном для того, чтобы обеспечить лучшее склеивание поверхностей. В жаркую погоду плиты требуется хранить в тени, так как при нагревании трудно будет снять защитный полиэтиленовый слой и плиты покрытия могут деформироваться. В дождливую погоду и туман кровельные работы с этими строительными материалами проводить нельзя. Так как технология монтажа мягкой кровли требует укладки плиток на абсолютно сухую поверхность.

Кровельные плиты монтируются параллельными рядами внахлест друг к другу и фиксируются кровельными гвоздями по углам соединений. Если скат крыши более 24 градусов, то требуется фиксировать плитки на шесть кровельных гвоздей.

Гидроизоляция и монтаж дополнительных элементов:

Гидроизоляция мягкой кровли проводится в местах соединений крыши с оконными чердачными проемами, водостоками и выходами вентиляции, а также на коньке крыши.

In : Крыша