Мокрая проблема

Мокрая проблемаБольше всего понимаешь ценность системы кровельных водостоков после только что прошедшего ливня. Если вам приходится выходить на улицу в резиновых сапогах, это значит, что водосток вам был установлен неправильно с нарушением каких-либо масштабных норм.

Кровля выполняет функцию защиты от снега и дождя, а также становится источником скопления огромного количества влаги. Если для воды не устроить отступные пути, но любой дождливый день будет приближать ваш дом к разрушению. А, кроме того, если подует ветер, то и фасад может пострадать.

Помните, что страдать будет не только внешний вид: проникающая в фундамент и стены дома лишняя влага способствует их скорому разрушению, снижая многие полезные свойства материалов. Например, теплоизоляционные. Сама кровля так же не избежит негативного влияния, особенно, если крыша имеет сложное строение. Снег или вода способны скапливаться во всех неровностях крыше, чем вызывают протечки и деформацию.

Избежать всех бед, описанных выше, поможет отвод воды подальше от здания с помощью систем кровельных водостоков. Основным элементом в этой системе является сам водосток, состоящий из труб и водосточных желобов. Дополнительными элементами являются соединительные и переходные колена, тройники, тупиковые желоба, воронки. Потребность во всех этих элементах определяет архитектура здания. Это всё просто необходимо учитывать для правильного определения набора необходимых для монтажа элементов и их размеров. Параметры кровельного водостока рассчитываются достаточно просто, но сделать это необходимо ещё на этапе проектирования. Оптимальный выход в этой ситуации – одновременное решение всех вопросов по организации водостока и укладки кровли. Лучше всего, обратиться в одну подрядную компанию.

Рассчитываются водосточные элементы в соответствие с площадью скатов самой кровли. Если площадь не превосходит сто квадратных метров, то подойдёт желоба небольших размеров, которые можно подвести к одной водосливной трубе. Скаты кровли, которые по своим параметрам более двухсот квадратных метров, заставят выбирать между дополнительной установкой трубы и большими размерами элементов. Массу воды с кровли большого размера сможет выдержать только крупноразмерный кровельный водосток. Поэтому, подбирайте его размеры в соответствии с климатом вашего места проживания. Если в вашем регионе часты дождевые осадки, все ситуации лучше предусмотреть заранее.

In : Крыша