Альпийская горка

Альпийская горкаАльпийская горка – это своего рода каменистый сад, который выполняется в фантазийном стиле. Первый пик своей популярности он пережил в конце XIX века. Сегодня альпийская горка также пользуется большой популярностью. В принципе в этом нет ничего удивительного – альпийская горка на участке вряд ли может кого-то оставить равнодушным.

Представители флоры прекрасно сочетаются с такими неживыми объектами, как камни, скалы и гравий. Нередко ландшафтные дизайнеры «разбавляют» их декоративными водоемами или болотцами.

Центром альпинария, как правило, выступает либо один большой камень, либо сразу несколько валунов, символизирующих горную вершину. Ценится такой каменистый сад за красоту, а не за соответствие его нормам представителей флоры. Тут туф может соседствовать с гранитом и известняком, обломками колон, руинами. Выращивают тут также и другие растения, напоминающие по своему внешнему виду и облику горные.

Несмотря на внешнюю простоту каменистого сада, создание этого элемента ландшафтного дизайна является процессом очень непростым. Важно сделать таким образом, чтобы альпинарий хорошо вписывался в окружающее пространство, не выглядел как насыпь камней, а являлся его украшением. Если Вас интересуют такие альпийские горки, фотографии различных ландшафтных решений помогут определиться с выбором.

Как сделать альпинарий:

Для начала, следует правильно выбрать место для альпийской горки. От этого будет зависеть не только гармония между всеми элементами, но и также то, насколько прост каменистый сад в уходе.

Самым удобным местом для его расположения будет участок, находящийся на склоне. Собственно в качестве основы можно выбрать откос вдоль границы приусадебного участка или по краю террасы. Но даже на ровном месте будут образовываться возвышения, ведь придется размещать не только большие валуны, но добавить к почве щебня, а грунт из глины также потребует и песка для создания нормальных условий для зеленых насаждений.

Лучшим местом для цветущего каменистого сада считается открытая, просматриваемая площадка, которая расположена на солнечном участке. В принципе многие растения будут себя хорошо чувствовать и в тени, отбрасываемой на некоторое время домом.

А если Вы решите поместить альпийскую горку в тени деревьев, где земля после дождя сохнет медленно, выбор представителей флоры для каменистого сада будет ограничен. В этом случае между валунами рекомендуется сажать такие папоротники, как костенец или страусопер.

При создании альпинария следует сделать дренаж, тогда уход за ним будет сведен к минимуму. Подбирая камни, ограничьтесь одним их типом, не смешивая окатанные валуны и куски гранита. На выбор растений влияет и цвет камней — например, на светлом фоне выигрышно будут смотреться темной окраски листья, на темном фоне лучше выбирать растения серебристых цветов. Чередование крупных валунов с небольшими позволяет создать уголок, напоминающий красоту высокогорий.

Все цветы для альпинария родом из высокогорий. Такие тенелюбивые виды, как хохлатка или цикламен, лучше всего чувствуют себя за крупными валунами. Оптимально под защиту нависающих камней поместить цветы, которые чувствительны к сырости, к примеру, примулы Аллиони.

Существует также множество нюансов, которые нужно учитывать, если Вы хотите, чтобы у Вас был живописный сад, который станет украшением ландшафтного дизайна.

А потому оптимальным решением в этом случае будет обращение к ландшафтным дизайнерам, которые, прежде всего, учтут требования ландшафта и Ваши пожелания, и создадут на участке каменистый сад Вашей мечты!