Какой материал применить для строительства садовой дорожки?

Какой материал применить для строительства садовой дорожки?Садовая дорожка должна присутствовать практически на каждом участке, ведь она является неотъемлемым атрибутом хозяйства. К вопросу об ее укладке необходимо подходить с большой ответственностью.

Покрытия на садовых дорожках могут быть разными, и объединены в несколько категорий:

  • Жесткое покрытие;
  • Мягкое покрытие;
  • Комбинированное покрытие.

К жестким покрытиям относятся прочные строительные материалы, такие как дерево, бетон, бордюрный камень гранитный, цена которого слишком велика для частного строительства, кирпич. Наиболее часто для садовой дорожки выбирают камень. Он идеально подходит для этого решения, потому как обладает достаточными прочностными и долговечными характеристиками. Камень может использоваться как в натуральном виде, так и в отделке. Разнообразие различных фактур, цветовых гамм очень большое, поэтому есть с чего выбирать. Кроме этого количество пород камня доходит до нескольких десятков. Если сравнивать физические свойства этого материала с другими, то камню нет равных.

Дорожку из бетона сооружают в основном в тех местах, где необходима наклонная плоскость, например для въезда машин или другой техники. Также бетон хорошо подходит для территорий, где предполагается большое скапливание людей. Существует два вида бетонных конструкций: плитка и камень.

Бетонный камень по своим физическим характеристикам практически не отличается от такого материала, как брусчатка 100х200х60 , но стоит намного дешевле и благодаря этому пользуется большей популярностью. Он может выпускаться различных конфигураций и фактур. Для узких дорожек можно выбрать небольшие размеры камня, для широких соответственно большие.

Бетонная плитка используется в основном для сооружения пешеходных зон. Производители предоставляют огромный выбор различных цветовых решений и форм плитки. Для увеличения долговечности в ее состав могут добавляться различные компоненты.

Бетонная плитка может изготавливать двумя разными способами. Первый способ – литье. В данной технологии смесь разливается по формам и в определенных условиях застывает. В итоге, тактильная плитка  размера 300х300, произведенная литьем, обладает высокими показателями прочности и может прослужить не один десяток лет. Второй способ – прессование. Прессованная бетонная плитка, из-за технологии изготовления имеет значительно меньший прочностной ресурс и подвержена воздействию морозов. Но есть и плюсы. Методом прессования можно получить оригинальные формы и более эстетичную поверхность.

Садовую дорожку можно соорудить также из дерева или кирпича. Но данные материалы обладают низкими эксплуатационными свойствами и не столь долговечны.