Легкокрылая мельница в вашем саду

Легкокрылая мельница в вашем садуСегодня все больше людей отдыхают от суеты и бездушности города на собственных дачных участках. Своими силами они создают цветники и зоны отдыха, в которых приятно расслабиться после шумной недели.

В декорировании сада большое место занимают изделия из дерева. Неудивительно, ведь дерево – материал, который очень органично смотрится в окружении природы, к тому же дерево позволяет воплощать самые разнообразные фантазии дизайнера – это и строгие срубы и скамейки, и диковинные звери-коряги, и волшебные декоративные мельницы с легкими крыльями. Мельницы как украшение сада в последнее время становятся все популярнее – можно увидеть мельницы в Екатеринбурге и в Твери, в любом уголке России можно найти этих деревянных красавиц. Трудно сказать, с чем в большей степени это связано – может быть, декоративные мельницы навевают мысли о безвозвратно прошедшем времени, когда возле каждого села непременно расправляла крылья настоящая мельница; может быть, для кого-то вид мельницы из дерева ассоциируется с чудесными сказками, читанными в детстве. Ясно одно – спрос на декоративные мельницы для сада растет, а вместе с ним растет и предложение.

Сегодня можно найти самые разнообразные декоративные мельницы – как говорится, на любой вкус и кошелек, начиная от крошечных «гномьих» мельничек, массово производимых различными фирмами, и заканчивая чуть ли не полноразмерными мельницами, выполненными на заказ. Кстати, декоративные мельницы могут быть не только ветряными – спросом пользуются и водяные мельницы, которые обычно устанавливают у ручья или используют в группе каскада. А вот ветряные декоративные мельницы, напротив, лучше ставить повыше – на холмике или в группе альпийской горки. Она послужит осью композиции и придаст вашему саду неповторимое очарование.