Бассейн в ландшафтном дизайне

Бассейн в ландшафтном дизайне Проектируя будущий ландшафт на своей вилле, вы уже позаботились о разметке функциональных зон, определились с геометрическими формами, материалом, из которого будут выполнены отдельные элементы вашей искусственно созданной местности и т. д. Судя по всему, вы не только обладаете вкусом и склонностью к импровизации (об этом свидетельствуют устроенные вами фонтаны и водопад), но и стремитесь совместить прекрасное с приятным, —  иначе вы не предприняли бы строительство еще и столь необычного бассейна. В самом деле, бассейн – это не только инженерное сооружение, предназначенное для принятия водных процедур. Бассейн – это нечто большее: вместилище естественной стихии, обрамленной искусственной реальностью, созданной человеческой фантазией. Такой водоем может весьма оживить весь ваш ландшафт, придав ему некий экзотический шарм.

Разумеется, независимо от сложности предприятия, искусственный водоем должен соответствовать всем предъявляемым к нему требованиям. Необходимо четко соблюдать технологию и использовать экологически чистые материалы.

Между прочим, устройство ландшафтных бассейнов известно уже давно. В XIX веке, например, князь Голицын соорудил в своем подмосковном поместье пруд, дно которого было выстлано мраморными плитами. Сегодняшние технологии позволяют проектировать и строить еще более удивительные бассейны, хотя и весьма дорогостоящие. Планируя ландшафт, талантливым дизайнерам удается создать самые необычные композиции. Конечно, важно при этом не переусердствовать: разница соседствующих стилей, отличающихся по культурным, графическим, рельефным признакам, не должна вносить диссонанс в общую панораму.

Что же касается непосредственно бассейна, вариантов решений здесь множество. Например, обрамление из природного камня, устройство искусственных гротов, использование крупных валунов, имитирующих скалы, сооружение «острова» с беседкой в стиле бунгало и т. п. В южных регионах (например, в Крыму или в Краснодарском крае) имеет смысл украшать бассейны расположенными по периметру пальмами (сами пальмы при этом располагают в специальных корзинах, и с началом похолодания их убирают в помещение).

При соответствующем техническом оснащении бассейн может быть оборудован «водопадом», «гейзерами» и др. элементами. Независимо от выбранной вами версии непременным условием является своевременный уход за водоемом согласно принятым санитарным нормам. В темное время суток бассейн будет выглядеть неповторимо при декоративном освещении, особенно впечатляют цветные светильники, вмонтированные в его дно и стенки в их подводной части. В дополнение ко всему водоем неплохо бы оснастить горкой и другими аттракционами.