Архитектура в ландшафтном дизайне

Архитектура в ландшафтном дизайнеТрудно представить себе изящный и стильный загородный участок, оформленный в едином направлении и оставленный в то же время без небольших архитектурных украшений. Именно они создают удивительную атмосферу завершенности стиля и оригинальный облик конкретного участка.

Еще много тысяч лет назад, в древнейшей египетской цивилизации уже были известны такие методы украшения ландшафтов, как небольшие архитектурные сооружения. Древние египтяне строили различные элементы из металла, камня и дерева, а затем украшали ими свои чудесные сады.

В нашем мире принято украшать архитектурными конструкциями приусадебное пространство – классические дизайнерские оформления ландшафта учитывают эти элементы и, в какой-то степени, дополняются ими. Архитектурные детали, выполненные из натурального дерева, являются великолепным сочетанием чистоты с экологической точки зрения и практически идеальным слиянием природного материала с общим направлением дизайна – классического или сельского. Мягкие линии дерева – беседок, садовой мебели или небольших декоративных заборов — буквально растворяются в созданном дизайнерами ландшафтном оформлении участка.

Камень и металл, в свою очередь, станут яркими штрихами в выбранном направлении дизайна. Они призваны подчеркнуть долговечность, основательность и чуть тяжеловесную прочность архитектурных конструкций. Такие элементы станут настоящим контрастом для хрупких и нежных растений, высаженных на участке.

Нельзя, однако, забывать и о том, что архитектурные конструкции не должны быть только украшениями для пейзажа загородного участка. Лучше всего, если они станут приносить и практическую пользу – для этого в ландшафтном дизайне возводят садовые камины и печи, фонтаны и искусственные водоемы, беседки и альпинарии. Все эти детали не только сольются с созданным стильным дизайном, но и будут служить своим хозяевам верой и правдой долгие годы.