Декоративные газоны

Декоративные газоныЛюбой садовый респектабельный участок нуждается в газонах. Это очень красиво и эстетично. Практичная сторона здесь как бы отсутствует, ведь если топтать и ходить по траве, почва портиться, а трава приобретает уже со всем не тот вид.

На бульварах, площадях, в садах, парках и скверах мы видим чаще всего декоративные газоны. Они обычно используются в ландшафтном дизайне. Хотите такой газон у себя дома? В принципе, это возможно, однако для этого дела потребуется достаточно много сил. Значение имеет то, какой именно газон вы хотите сеять.

Есть следующие виды газонов:

1) луговые;

2) садово-парковые;

3) партерные.

Луговые газоны наиболее обширные. Их создают с целью формирования радующего глаз пейзажа и мягкого травянистого покрова. Хорошо поработать над уже имеющимся покровом – и луговой газон готов. Для этого землю сначала рыхлят, грубые сорняки удаляют и, только после этого, сеют газонные культуры. Ими могут быть люцерна, клевер, эспарцет, овсяница красная, мятлик луговой, райграс пастбищный.

Садово-парковые газоны должны выдерживать более сложные нагрузки. Таким образом, они не так декоративны. Чтобы почва выдержала продавливание и смещение, она должна быть жесткой, плотной, грубой. Травы должны быть с различной корневой системой и с различным типом кущения. Это необходимо для того, чтобы укрепить дерн. Здесь подойдут такие растения: гребенник обыкновенный, мятлик обыкновенный и луговой, райграс однолетний и многоцветный, красная овсяница.

Наиболее требовательными и сложными по структуре газонами являются партерные газоны. В центральной части, в качестве обрамления архитектурных памятников, цветников, фонтанов и клумб, используют именно такой тип газонов. Чтобы создать равномерный и густой покров на все лето и осень, используют долголетние травы. К примеру, такие как: красная овсяница, луговой мятлик и полевица. Из этих трав получается бархатный, красивый, ровный слой травы. Главное условие использования данного типа газонов – газон должен быть больше по площади самого объекта: фонтана, скульптуры и так далее. В противном случае, композиция выглядит неряшливо, неаккуратно.