Некоторые правила озеленения и облагораживания дачного участка

Некоторые правила озеленения и облагораживания дачного участкаУсталость от быстрого ритма современной жизни заставляет жителей городов все чаще искать единства с природой для восстановления своих сил. Необходимого эффекта человек может достичь, проведя некоторое время на даче, где и воздух чище, чем московский, и природой можно полюбоваться. Тем не менее, чтобы чувствовать себя здесь комфортно и уютно, необходимо заблаговременно позаботиться об облагораживания и озеленения дачного участка.

Для начала надо оценить особенности рельефа, почвы, климатические условия, поскольку растения, хорошо растущие в одной местности, к другой могут быть совсем не приспособлены. Необходимо также учитывать и свои возможности по выращиванию растений. При наличие достаточного количества времени для ухода за дачными посадками можно попробовать вырастить экзотические растения. Стоит учитывать, что все-таки оптимальным вариантом будет посадка неприхотливых многолетних цветов, деревьев и кустарников.

В больших городах, например, в Москве, работают фирмы, специализирующиеся на разработке ландшафтных дизайнов. Услугами одной из таких организаций, а именно ПозитивПроект, можно воспользоваться для облагораживания дачного участка. Некоторые дачники, конечно, попробуют обустроить его и собственными силами, но стоит ли мучаться, если есть профессионалы.

Особенно тщательно нужно подходить к выбору места посадки деревьев, поскольку некоторые из них могут конкурировать между собой, бороться за влагу и солнечный свет. Так, например, не стоит сажать около груши черешню, персик, абрикос, березу и калину. Вишни предпочитают расти вдали от сливы, абрикоса, персика и алычи. Такое соседство может привести к гибели деревьев или их слабому росту. Соседство же груши, яблони и рябины является обоюдополезным, поэтому их безопасно высаживать рядом.

При планировании сада в Московской области необходимо учитывать несколько критериев. Во-первых, влажность почвы. Повышенную влажность лучше переносят лиственные деревья, чем хвойные. Во-вторых, надо учитывать светолюбивость растений. Плодовые деревья дадут больший урожай, если будут высажены на солнечной стороне, в то же время для кустарников вполне подойдет посадка на северной части участка. Кроме того, с точки зрения ландшафтного дизайна от «ПозитивПроект» важно брать во внимание соответствие высоты деревьев размерам дачного участка. Со временем деревья могут разрастаться и слишком затенять окружающую территорию. Во избежание этого следует подбирать такие виды деревьев, высота которых не превышает 10-15 м.

Ошибочно думать, что все просто. Нет, для грамотного озеленения нужны знания и опыт. Если такого еще не нажилось, тогда лучше обратиться к специалистам.