Обустраиваем дворик в частном доме для приятного отдыха всей семьи

Обустраиваем дворик в частном доме для приятного отдыха всей семьиИмея частный дом, хозяева задаются вопросом не только внутреннего дизайна помещений, но и дизайном экстерьера, а также обустройством внутреннего двора. Даже самый маленький дворик можно сделать очень уютным и красивым, таким, где приятно будет проводить досуг в теплое время года, куда будут рады приходить соседи погостить, где с удовольствием будут играть ребятишки.

Для начала разбейте всю территорию внутреннего двора на зоны, чтобы вы понимали, где будет находиться сад, стоянка машин, место для детских игр (если нужно), место для тихого отдыха, обеденная площадка и т.д. Здесь все зависит от предпочтений хозяев.

Если вы создаете детскую зону во дворе, продумайте все до малейших деталей, чтобы площадка не была опасна для детей, но при этом многофункциональной и интересной для деток. Сегодня есть масса предложений по оборудованию небольших детских площадок. Это и маленькие бассейны, и горки, качели и переносные песочницы.

Оформляя сад, подумайте о прогулочных дорожках или тропинках. Не всегда погода способствует прогулкам, а земля долго держит влагу и образует лужи и месиво под ногами. Для того, чтобы смело выходить на прогулку не боясь испортить обувь даже весной, хорошо подойдут дорожки из дробленого камня. К примеру, щебень обладает отличной водопроницаемостью, и такая дорожка не будет нуждаться в дополнительном водоотводе.

Обеденная зона требует к себе особого внимая, ведь скорее всего, семья здесь будет проводить очень много времени. Необходимо побеспокоиться о том, чтобы всем членам семьи было комфортно и приятно в этой особой зоне. Для защиты обеденного стола от внезапного дождика подойдет альтанка, беседка или пергола.

И самое главное, старайтесь создавать уют для себя и своей семьи, выбирайте то, что будет подходить именно вам и ваш дворик станет любимым местом в доме.