Создаем лужайку на участке

Создаем лужайку на участкеПосле того, как на участке закончились строительные работы, прилегающая территория выглядит не самым лучшим образом. Кругом остатки строительного мусора, следы от грузовиков, куски кирпича, бетона. Короче дом построен, а выходить из него страшно. Необходимо обустраивать и обживать окружающую территорию.

Самым быстрым способом создать привлекательный внешний вид участка вокруг дома, безусловно, является устройство газона. Правда, если посадить траву ее всходов можно ждать довольно долго. К счастью, есть способ ускорить процесс обустройства территории.

Речь, конечно же, идет о рулонных газонах, которые сравнительно недавно появились на российских рынках, но сразу е приобрели заслуженную популярность. Данная технология позволяет в считанные часы преобразить территорию, хотя до этого зеленый покров выращивался в специальных питомниках в течение нескольких лет.

Рулонный газон представляет собой скатанный особым способом травяной покров весом около 15 кг и имеющим размеры 4 метра в длину и 2 метра в ширину. Рулон состоит из нескольких слоев, самым нижним является специальный грунтовый слой, позволяющий приживаться на любых почвах. И хотя толщина грунтового слоя не велика, всего 1,5-2 см, в нем находятся тесно переплетенные корни растений. В середине рулона, точнее будет сказать, средний слой рулона представляет собой специальная материя, как правило, это войлок или мешковина. Этот материал скрепляет растения между собой и позволяет при выкладке на нужную территорию не распадаться. И, наконец, верхним слоем является трава высотой до 6см. В ее составе смесь из нескольких видов трав. Здесь и мятлик луговой, и многолетний райграс, и овсяница и еще некоторые травы.

Безусловно, приложив некоторые усилия, вырастить такой газон на участке можно и самостоятельно. Но хлопот будет предостаточно. Проблемы могут появиться уже на этапе всхожести. Качество семян трудно гарантировать. Посеяв семена, необходимо постоянно отпугивать птиц, для которых они являются лакомством. Обеспечить качественный полив тоже не просто. Поэтому самым приемлемым способом обустройства территории являются рулонные газоны.