Облицовка ступеней

Облицовка ступенейЧтобы придать ступеням более красивый внешний вид, сделать их более практичными и надёжными, широко используется облицовка ступеней. Это относится к разным видам лестниц: наливным, бетонным, выполненным из пеноблоков и кирпичей, других материалов. Облицовка не только продлевает срок жизни лестницы, но и выравнивает её. Наилучшими материалам для облицовки лестниц является натуральный камень, гранит, мрамор и другие благородные материалы. Однако они и самые дорогие, да и укладка их обходится недёшево. Помимо цены, есть и другие недостатки. Отшлифованный мрамор достаточно скользкий и не очень подходит для наружных работ.

Хорошим вариантом для облицовки ступеней является керамическая плитка. На данный момент существует большое количество плитки, которая подходит как для наружных, так и внутренних работ. Она может обладать как свойствами антискольжения, так и хорошими эстетическими качествами.

Прежде чем начать облицовку ступеней, необходимо выполнить подготовку. Поверхность должна быть либо идеально ровно, либо иметь определённый уклон в случаях, когда это необходимо (облицовка ступеней в бассейне). Хорошо подготовленная поверхность — это пятьдесят процентов успеха. Выравниваться ступени при облицовке могут различными способами: по маякам, по уровню, с помощью других материалов. Проверять нужно общую плоскость, ведь во всяком углублении будет скапливаться вода, пыль, мусор (это касается наружных работ).

Внутри квартиры, неправильно облицованные ступени могут быть причиной падения, травмы, они никогда не впишутся в дизайн интерьера и не смогут радовать глаз.

Кроме того, ступени внутри помещения могут быть облицованы и традиционными строительными материалами, такими как паркет, паркетная доска, ламинат. Для укладки паркета, поверхность должна быть выровнена, ступень должна быть оклеена фанерой. В случае укладки паркетной доски или ламината, достаточно только выравнивания ступеней цементным раствором. На край ступени крепится специальная планка — уголок (алюминиевый, латуниевый), которая предотвращает механическое разрушение материала. Однако подступёнок в таком случае отделывать тяжелее.

Ещё одним вариантом облицовки ступеней является использование натурального дерева. Оно, хоть и дороже ламината, обладает высокими эстетическими и экологическими свойствами.