Виды и применение алюминиевых лестниц-стремянок

Виды и применение алюминиевых лестниц-стремянокНи один ремонт в квартире невозможно представить без использования алюминиевой лестницы-стремянки. Каждый монтажник или строитель обязательно имеет в своем распоряжении подобную металлическую конструкцию, так она по сравнению с другими аналогичными приспособлениями характеризуется рядом важных преимуществ. Среди них самыми основными являются следующие:

  • 1) небольшой вес;
  • 2) способность выдерживать значительные нагрузки;
  • 3) стойкость к воздействию коррозии и различных химических веществ;
  • 4) продолжительный срок эксплуатации;
  • 5) удобство транспортировки.
Разновидности лестниц-стремянок

Сегодня существует несколько видов алюминиевых лестниц. Поскольку это очень востребованный товар, то его производители стараются максимально угодить всем потребителям и изготовить лестницу в полном соответствии с их реальными потребностями.

Различают сегодня 3 основных вида алюминиевых лестниц-стремянок:

1) односекционная

Она является наиболее простой разновидностью этих строительных приспособлений. Односекционные лестницы широко применяются практически во всех сферах народного хозяйства, особенно в строительстве, на производстве, для бытовых потребностей, для работы на садово-дачном участке, при сборе фруктов или обрезке садовых деревьев. Она весит очень мало и намного дешевле по сравнению с другими аналогами.

Тем не менее наряду с преимуществами у односекционных лестниц есть также несколько недостатков, основным из которых является наличие ограничений в использовании лестницы. Кроме того, у нее значительно меньшая степень функциональности и сфера применения, если сравнивать ее с другими видами алюминиевых лестниц-стремянок.

2) двухсекционные

По сравнению с первой разновидностью у них есть несколько преимуществ. Они компактны и намного функциональнее, но весят больше и, соответственно, стоят дороже. Как и односекционные, двухсекционные лестницы также широко используются в строительстве и для бытовых нужд. При выполнении работ на своем садово-дачном участке или придомовой территории они являются просто незаменимыми.

В строительстве они применяются при прокладке электропроводки и в процессе обновления фасадов зданий. За счет своих конструктивных особенностей двухсекционные лестницы-стремянки могут использоваться при выполнении различных высотных работ. В основном это возможно благодаря способности лестницы-стремянки превращаться отдельно в лестницу или стремянку в случае необходимости. Поэтому двухсекционные лестницы для своего дома являются хорошим и очень выгодным приобретением.

3) трансформер

Такая алюминиевая лестница отличается наличием рифленых ступеней, значительной рабочей высотой, составляющей максимум 5 метров, и нескользкой раздвижной платформой.

Можно сделать вывод, что большинство современных производителей изготовляют не только многофункциональные лестничные конструкции, а и эстетически привлекательные и удобные в транспортировке приспособления. Поэтому такая лестница всегда будет надежным спутником и помощником в ежедневной жизни человека на многие годы надежной эксплуатации.