Устройство лестницы в доме и выбор материала

Устройство лестницы в доме и выбор материалаМожно сказать, что устройство лестницы в доме является очень ответственной процедурой. Можно рассказывать о многих этапах данной работы, но мы остановимся более подробно на выборе материала для лестницы.

Устройство лестницы начинается с выбора подходящих материалов для несущих конструкций лестницы. Как правило, несущие элементы можно изготовить из металла, железобетона или дерева. Несмотря на то, что железобетон может предоставить большую свободу для проектировщика, не во всех случаях устройство лестницы в доме с использованием этого материала возможно. К примеру, не устанавливается такая лестница в деревянных домах, так как железобетон будет очень тяжелым, чтобы опирать его на деревянные перекрытия. Как правило, в такой ситуации устанавливается деревянная лестница, но можно обратиться и к стали. В домах с железобетонными перекрытиями можно использовать любые материалы для лестниц.

Как правило, железобетонные лестницы изготавливают в частных домах. Такие лестницы характеризуются относительно невысокой ценой работ и используемых материалов, большой огнестойкостью и эксплуатационной прочностью. При этом свобода формообразования такой лестницы дает возможность вписать их в самые различные интерьеры. Они могут делаться на тетивах, косоурах, а также выполняться из монолитного бетона. Железобетонные лестницы могут опираться на столбы, балки, стены, тетивы, балки лестничных площадок, которые выдерживают все нагрузки от эксплуатации.

В настоящее время деревянные лестницы также популярны, как и железобетонные конструкции. Легкость обработки древесины позволяет приспособить конструкцию лестницы к конструкции дома и удачно вписать её в помещение. Чаще всего используется сосна, чуть реже – ясень и дуб. Из дерева лестницы выполняются на косоурах или тетивах.

Металлические лестницы немного ступают по популярности другим вариациям. Изготовление и устройство лестницы в доме подразумевает в этом случае использование стандартных профилей, а именно уголков, швеллеров, замкнутых профилей. Как правило, такие лестницы обшиваются деревом, гипсокартонными облицовочными материалами, так что потом догадаться, что конструкция сделана из металла не так просто. Иногда же строгая стальная конструкция может оказаться козырным ходом в интерьере. Как правило, стальные лестницы выполняют на тетивах, реже, по причине подверженности вибрациям – на косоурах.