Как выбрать шторы?

Как выбрать шторы?При выборе штор мелочей быть не может. Тут всё имеет значение: и размер окна, его направленность к солнцу, освещённость, размеры комнаты, высота потолка и интерьерный стиль. Следует всегда помнить, что шторы вносят огромный вклад в общую композицию помещения, поэтому к их выбору следует относиться очень тщательно.

Ткани с контрастными горизонтальными полосами визуально «расширяют» помещение. Кстати, если кому-то при установке штор понадобится лестница-стремянка алюминиевая здесь есть хороший строительный портал, советую заглянуть!

Вертикальные полосы, наоборот, как бы приподнимают потолок. Холодные тона штор визуально охлаждают комнату, а теплые — согревают.

Колоритные гардины, поначалу будут ярким акцентом в вашем интерьере, но есть большая вероятность того, что они могут очень скоро надоесть и зрительно утомить, превратившись во что-то обычное.

Чтобы шторы не терялись на фоне стен, необходимо, чтобы:они были или светлее или темнее стен. Но цвет и фактура штор должны обязательно сочетаться с обивкой мебели.

Также следует учитывать, что однотонные ткани без рисунка лучше сочетаются с соседними предметами. Достоинства однотонных штор выражаются цветом и фактурой. Если же вам приятнее ткани с рисунком, то необходимо тщательно подобрать и цвет штор, и их тематику, и масштаб рисунка и его шаг. Всё это следует сопоставлять и связывать с мебельной обивкой и ковровыми орнаментами.

В небольшой комнате не нужно экспериментировать с многообразием цветов и фактур. Это будет смотреться вычурно и излишне. Для небольшой комнаты нужно выбрать основную ткань, с которой будут хорошо сочетаться все остальные материалы. При этом отдельные ткани и элементы интерьера могут контрастировать с основной тканью, внося в декор помещения дополнительные сочетания и интригу.

При невысоких потолках дизайн штор должен быть предельно простым. Ламбрекены, оборки, многоуровневость сложных комбинаций штор, пышные драпировки категорически не подходят для этого случая. В этом случае надо помнить, что даже простые шторы в сочетании с простыми декораторскими приемами (узел, перекид, сборка) смогут изменить не только одно окно, но и всё настроение комнаты.

Одним из важных моментов при выборе штор и текстиля является их соответствие времени года. Смена штор в соответствии с сезоном будет периодически вносить элементы новизны в интерьер комнаты. Летом лучше повесить лёгкие, тонкие, хлопчатобумажные или льняные шторы, а зимой предпочтительны для штор более плотные ткани в теплых тонах.

Вариантов украшения интерьера с помощью штор или гардин существует очень много и это огромная сфера для реализации своих творческих идей.

In : Шторы