Как хорошо повесить шторы?

Как хорошо повесить шторы?На сегодняшний день в продаже представлен огромный выбор различных карнизов для разных видов штор.

Это и деревянные рейки, самых разных расцветок, и пластмассовые и железные трубы, прямые и гнутые, и лески, натягивающиеся прямо под потолком. Не всегда легко и просто определиться, какой карниз выбрать и как лучше их крепить. Если нужно повесить ламбрекен, тюль и две шторы и при этом хочется, чтобы креплений не было видно, комната была светлее и просторнее, а окно казалось шире, то отличным решением задачи будет пластмассовый карниз, состоящий из белых реек с двумя желобами. Они продаются разным метражом, следовательно, можно подобрать необходимый Вам вариант. Дополнительно понадобится различная фурнитура под цвет карниза: пластмассовые или металлические крючки, на которые будут вешаться шторы, ограничители на края, держатели карниза.

Пластмассовую рейку прикрепляем при помощи шуруповерта и электродрели прямо к потолку примерно в 10 сантиметрах от оконного проема. Лучше крепить карниз через каждые 50 сантиметров, для большей прочности. Место, в котором лучше крепить, можно определить в зависимости от длины Вашего подоконника, так, чтобы подоконник не торчал через занавески и не портил общий вид комнаты. Работать лучше сразу двум людям, чтобы прикрепить карниз ровно. Для начала надо отметить карандашом или мелом место на потолке, где будет прикреплен будущий штородержатель. Затем просверлить дрелью в нужных местах отверстия под шурупы. Далее положить карниз на пол или стол и просверлить в нем отверстия. Затем приложить рейку к потолку и с помощью шуруповерта прикрутить его к потолку. Ширину его можно отмерить по ширине помещения, так визуально окно в комнате станет больше.

После того как карниз прикреплен, займемся крючками. Существует два способа: во-первых, можно оставить крючки прикрепленными к рейке, а на шторы пришить петельки; во-вторых, сами крючки пришить прямо к шторам. В таком случае, шторы стираются прямо вместе с пришитыми к ним крючками. Также можно поступить и с тюлем.

Прекрасной находкой для Вас окажется липучка для ламбрекенов. Одна её сторона прикрепляется к боковой части карниза, а вторая часть пришивается прямо к шторе. Таким способом полоска ламбрекена прикрепляется поверх всего и служит замечательным украшением. Ламбрекен можно стирать точно также как и шторы прямо вместе с липучкой.

In : Шторы