Установка окон в деревянном доме

Установка окон в деревянном домеОкна – это глаза дома. Как и у людей, у одних домов окна – глаза непомерно большие, у других – чересчур маленькие. Дизайн и размер окон закладывается еще при проектировании строения, только тщательно подобранные детали создают гармонию единого целого. Каждому хозяину хочется, чтобы окна его дома были настоящим украшением и служили надежной защитой от непогоды и холодных ветров. Какие окна должны быть в деревянном доме? Ответ напрашивается сам собой, конечно, деревянные. Но традиционные деревянные рамы, столь привычные с детства, имеют неприятные особенности: они рассыхаются и набухают в зависимости от времени года. Такое вольное поведение деревянных рам дает шанс появиться щелям, которые как ты не заделывай, все равно вылезут. С появлением пластиковых окон, казалось бы, проблема щелей и деформации оконной рамы удачно решена, но не тут — то было. Деревянные дома неохотно вступают в контакт с чужеродным пластиком. Дерево живое: оно ссыхается и расширяется. Новый деревянный дом несколько лет дает усадку, причем усадку довольно чувствительную. Такое давление вряд ли выдержат даже самые надежные пластиковые окна. В лучшем случае они просто перестанут открываться и закрываться. Но ведь не ждать же несколько лет, чтобы вставить окна. А без окон вряд ли можно чувствовать себя комфортно в доме.

Зачастую на время усадки ставят временные окна из недорогих материалов. А хорошие дорогие оконные блоки устанавливают только после того, как дом полностью даст усадку. Но, дело все в том, что деревянный дом на протяжении всей своей жизни будет играть, пусть и не так активно, как в первые годы. Даже специальные водоотталкивающие пропитки и лаки не дают стопроцентной гарантии, что дерево не будет набирать влаги, а уж тем более рассыхаться под воздействием солнечных лучей.

Единственно реальным вариантом установки современных окон в деревянном доме является установка специальной оконной рамы или, проще говоря, оконной окосячки. Окосячка дает возможность играть дереву, не подвергая деформации окно. В настоящее время пластиковые окна в деревянных домах устанавливают только в окосячке, иначе никто не берется гарантировать длительный срок работы окна.

Пластиковые окна в деревянном доме – вещь непривычная, можно сказать инородная. Что делать, если хочется и гармонии и уюта? Сегодня большую популярность получили деревянные окна со стеклопакетом. Они прекрасно вписываются в архитектурный стиль дома, к тому же обладают всеми качествами современных пластиковых окон, то есть, звуконепроницаемостью, низкими теплопотерями, защитой от холодного воздуха с улицы. Деревянные рамы таких окон делают из трехслойного клееного бруса, обеспечивающего повышенную устойчивость к деформациям и воздействию негативных климатических воздействий. Какие окна будут в вашем доме – выбирать вам, главное, чтобы их изготовили и установили профессионалы.

In : Окна