Пластиковые окна в деревянном доме

Пластиковые окна в деревянном домеДерево является наиболее популярным материалом для строительства загородных коттеджей и дач. Оно обладает множеством полезных качеств, необходимых для строительного материала. Деревянные дома теплее своих собратьев из камня и бетона. В них зимой всегда теплее, а летом в меру прохладно. Одна незадача – постоянно рассыхающиеся от жары и деформирующиеся от влажных осадков, окна. И как ты их не обрабатывай и не пропитывай, все равно они время от времени то набухают, то ссыхаются, образуя щели. Приятного тут мало. В последние годы вопрос о щелях и деформирующихся окнах удачно решен с помощью пластиковых оконных рам. Мало того, пластиковые окна успешно устанавливают на деревянные дома. Правда, тут есть некоторые особенности. Дерево, кроме того, что очень удобный в работе материал, на редкость очень живой. Деревянный дом многие годы после постройки играет в размерах, набухая и рассыхаясь, в зависимости от времени года. Как тут быть к щепетильным и дотошным до точности европейским пластиковым окнам? Они не переносят таких шуток. И все же опыт по установке пластиковых окон в деревянные дома существует. Если нашему человеку чего-нибудь хочется, то он это обязательно сделает, и что ему до щепетильности заграничных технологий. Усадку – самого главного врага современных технологий, удается обмануть только в одном варианте, установив оконную коробку с расчетом на деформацию дерева. Название у этого варианта истинно народное, подстать деревянному срубу, окосячка. Без установки оконной окосячки смысл в пластиковых окнах попросту теряется.

Пластиковое окно через некоторое время под воздействием давления набухшего дерева деформируется, появляются щели, створки перекашивает, и они перестают открываться и закрываться. Сегодня ни одна фирма, занимающаяся пластиковыми окнами, не станет устанавливать пластиковые окна в деревянные дом без предварительной установки оконной коробки, гасящей усадку деревянных стен.

Другой вопрос, стоит ли ставить пластиковые окна в только что отстроенный деревянный дом. Первые годы усадка дерева довольно чувствительна, особенно, если дом построен из плохо просушенной древесины. А хорошо просушенная древесина для строительства дома – большая редкость. Деревянный сруб должен усесться, а усадка может продолжаться не один год, по все той же причине, использовании непросушенной древесины при строительстве. Установка пластиковых окон в таком доме будет соответствовать пословице «Спешить – людей смешить». Дорогие пластиковые окна могут прийти в негодность в первый же сезон. Наученные горьким опытом, представители фирм по установке окон ПВХ теперь рассматривают различные варианты деформации дерева, перед тем как максимально точно рассчитать конструкцию оконной коробки. И если уж захотелось иметь пластиковые окна в деревянном доме, то лучше всего обращаться к специалистам, имеющим опыт в этом деле.

In : Окна