Особенности применения легких бетонов в гражданском строительстве

Особенности применения легких бетонов вгражданском строительствеМасса легкого бетонного куба в полтора раза меньше, чем тяжелого, благодаря этому стены из легкого бетона имеют маленький вес и большую сейсмоустойчивость. Стоимость доставки такого легкого куба бетона и всех строительных работ значительно сокращается.

Конструкции из легких бетонов по возможности изготавливаются максимальных размеров. Благодаря маленькому весу куба легкобетонные элементы весьма значительно отличаются от железобетонных элементов, что снижает цену на доставку за куб, и условия доставки становятся гораздо проще.

Применение легких бетонов при строительстве гражданско-жилищных зданий 

При строительстве жилищных зданий часто используется легкие бетоны, которые применяются для панелей наружных стен. Такой вид конструкции имеет ряд значительных преимуществ перед остальными конструкциями из другого типа материала. Однослойные конструкции из бетона изготавливаются из марок 50-75 и имеют вес в 800-1500 килограмм в одном кубе, в некоторых случаях используют двухслойные и трехслойные конструкции. Самыми простыми при изготовлении являются однослойные элементы конструкции, что весьма не отображается на стоимости элементов. В последнее время очень часто начали применяться пустотелые панели, которые производятся из легких бетонов с предварительно напряженной арматурной, также имеются и с предварительно напряженной высокопрочной проволокой. Совмещенная кровля из керамзитобетона применяется во многих строительных компаниях.

Особенности применения легких бетонов вгражданском строительствеЭффективно применяются и легкие бетоны для внутренней конструкции здания в перекрытиях и несущих перегородках. Это позволяет значительно снизить вес всей конструкции и сэкономить значительную сумму при покупке арматуры и цемента, а также при оплате рабочей силы. Часто применяются крупнопанельные и керамзитобетонные перекрытия, которые располагаются между этажей здания. Перекрытия выгоднее всего делать из бетона, так как при повышении марки бетона и веса заполнителя на один куб уменьшается.

Современные технологии производства бетона и керамзита позволяют строить крупнопанельные дома, при этом сохраняя эффективность конструкций и домов, построенных из керамзитобетона. Однослойные керамзитобетонные стены применяются для стеновых панелей вместо двухслойных, но чаще всего однослойные конструкции используют для межквартирных стен, у которых толщина не более 18 сантиметров.