Печи постоянного и периодического действия

Печи постоянного и периодического действияВсе банные печи, работающие на сгораемом топливе, делятся на функционирующие непрерывно или периодически.

Периодически работают печи бань на дровах. Сначала несколько часов топятся, аккумулируют тепло. Париться и поддавать пар при этом нельзя. После прогрева камней и исчезновения голубых огоньков на углях заслонка в трубе закрывается.

В банных печах постоянного действия (непрерывного горения) камни нагреваются не напрямую от огня, а от раскаляющегося теплообменника, в роли которого чаще всего применяют чугунную ёмкость подходящего размера. В них-то камни компактно и укладывают.

Как вариант – сквозь каменку проходят жаровые трубы. В такой печи количество камней может быть намного меньшим, нежели в печи периодического действия, т. к. они не остывают за счёт постоянного потока горячих газов. Париться в них можно сразу после растопки и разогрева камней, но КПД у непрерывных печей, особенно дровяных, меньший, чем у периодических аналогов. Объясняется это необходимостью постоянно подкладывать дрова, да и шибера, который позволил бы удержать тепло и сэкономить его, просто нет.

Дровяные печи периодического действия обладают приятным лёгким ароматом от медленно тлеющих углей. Однако обшивка парильного отделения от неё со временем темнеет достаточно сильно. У печей постоянного действия запаха копоти нет, что, возможно, понравиться некоторой части любителей банных процедур.

Электрические печи с влагозащищёнными ТЭНами относятся к печам непрерывного действия, поскольку нагревательный элемент изолирован от каменки и передаёт только тепло. Возможен и вариант периодического действия.

In : Печи