Знакомство с газовыми горелками

Знакомство с газовыми горелкамиВроде бы ничего сложного – трубка, по которой подаётся горючий газ (природный или искусственный), регулировочное устройство и, наконец, сама горелка. Но вот тут то и начинается самое интересное. Все виды горелочных устройств подразделяются по старому доброму советскому ГОСТу 17356—71 на несколько типов.

Главной характеристикой горелки является т. н. тепловая мощность. Это ничто иное, как произведение расхода газа, куб.м/ч, на его низшую теплоту сгорания, измеряемую в Дж/м3. Отсюда – и конструктивные особенности, и область применения. Кроме того, очень серьёзное значение имеют параметры сжигаемого газа, такие как низшая теплота сгорания, плотность газа, число Воббе. Теплотехники, выбирая тот или иной тип горелки для конкретного случая, руководствуются именно этими значениями. Но, в принципе, в зависимости от сферы применения горелки подразделяют на 2 основных типа:

  • газовые смесеобразователи общего назначения, которые допускается устанавливать на большинство печей, топок и др.;
  • горелки спец. назначения, которые устанавливаются исключительно в определённой конструкции печи (огневой установке) и практически невозможна установка их на иных конструкциях.

Для промышленного и бытового назначения целесообразно будет остановиться на выборе газовых горелок weishaupt, преимущество которых заключается в том, что они характеризуются низкими выбросом вредных веществ. Иными словами, вам гарантирована большая экологичность при эксплуатации.

Газ газу рознь, и потому горелки, в зависимости от способности того или иного газа «выдавать» разную теплоту, делятся на:

а)для сжигания газов с низкой теплотворностью (8 МДж/куб. м);

б) -//- средней(8—20 МДж/куб. м);

в) -//- высокой (более 20 МДж/м3).

Поскольку горение есть реакция соединения с кислородом, то по способу подвода воздуха они классифицируются так:

1. диффузионные – воздух самотёком поступает из окружающей атмосферы;

2. инжекционные – воздух засасывает в горелку;

3. дутьевые – воздух в горелку принудительно нагнетается.

Есть ещё и подразделение на горелки низкого, среднего и высокого давления, а особый тип горелок – комбинированные, когда помимо газа можно сжигать в них и иные виды топлива.

In : Печи