Виды печей для бани и сауны

Виды печей для бани и сауныНе секрет, что пребывание в бане или сауне имеет уникальный оздоравливающий эффект, интенсивность которого напрямую зависит от степени нагрева помещения парной. Именно поэтому обустройство печи становится одним из важнейших этапов строительства любой бани.

Тем, кто решил возвести на приусадебном участке сауну или баню, на выбор предлагаются печи для сауны дровяные или печи-каменки разных модификаций. Все они имеют свои эксплуатационные особенности, в частности, дровяные печи с засыпкой из камней являются традиционными для русских бань и помогают создавать в парной максимально благоприятную для здоровья атмосферу. Если в традиционных дровяных банных печах дымоотводов не было, то современные правила строительства предполагают создание системы дымоотвода и укладку камней непосредственно в газоходе.

Самым лучшим топливом для печей этого типа являются лиственные дрова, дающие устойчивое и высокое пламя. Хвойную древесину использовать не рекомендуется, так как при горении из нее выделяется смола, которая в процессе сгорания превращается в загрязняющую топочную камеру сажу. Поскольку конструкция дровяных печей достаточно проста, соорудить их вполне можно и своими руками, а при отсутствии необходимых строительных навыков – заказать их аналоги заводского изготовления.

Что касается печей-каменок, то они бывают с закрытой и открытой камерой. Модели с открытой каменкой предполагают размещение камней непосредственно над топкой без создания огнеупорной защиты сверху. Преимуществом этих моделей является то, что ни обеспечивают быстрый нагрев помещения, а недостатком – слишком быстрое охлаждение, которое становится причиной того, что такие печи приходится непрерывно топить на протяжение всего времени нахождения в парной. Одной из областей применения открытых каменок можно назвать использование их в электропечах саун, однако, в силу того, что мощность доступных в продаже электрокаменок достаточно высока, их использование в индивидуальных саунах или банях практикуется достаточно редко. Более экономичными и компактными являются модели каменок закрытого типа – именно их чаще всего используют в частном строительстве бань и саун.

Таким образом, выбор печей для индивидуальных бань или саун достаточно широк для того, чтобы сделать оптимальный выбор для создания комфортных условий пребывания в парной.

In : Печи