Как выбрать паркет

Как выбрать паркетУже очень давно в качестве одного из самых популярных напольных покрытий человечество использует паркет, который и в нынешнее время занимает довольно высокие позиции на рынке подобных материалов. Они отличается своей долговечностью и высокими тепло- и звукоизолирующими показателями. Можно также отметить богатый ассортимент расцветок, а также соответствие всем экологическим стандартам. И именно такое широкое разнообразие паркета порой вызывает затруднений при выборе самого оптимального варианта.

Самой пожалуй популярной паркетной доской является такая доска, которая изготавливается из дуба, хотя паркет из ореха, клёна или того же тика при неукоснительном соблюдении условий эксплуатации является не менее долговечным. Значительное влияние на показатель износоустойчивости оказывает не только сам материал, но ещё и ширина от внешней поверхности паркетного элемента до шипа или паза, и оптимальным таким расстоянием считается 8 мм при толщине паркетной доски в 15 мм, а если доска имеет толщину 22 мм – то 13 мм соответственно.

Теперь поговорим о выборе паркета в зависимости от способа распила древесного материала. Как известно, такой распил может быть радиальным или тангенциальным, и если вы наблюдаете на паркетной доске продольные прямые линии, это означает, что перед вами – радиальный срез, тогда как древесина с тангенциальным срезом характеризуется волнообразным рисунком. И хотя первый вариант стоит дороже, он в то же время отличается большей износоустойчивостью, и будет менее подвержен деформации и лучше станет переносить воздействие повышенной влажности.

Паркет имеет классификацию, и может быть художественным, штучным или же массивной доской.
В большинстве случаев используется именно штучный паркет, в связи в большой его практичностью и довольно лёгкой укладкой. Он имеет вид прямоугольных идеально ровных планок. Его укладка может осуществляться несколькими способами, но в то же время цветовая его гамма, равно как и фактура, несколько ограничены.

Художественный паркет является мозаикой, которая выкладывается из планок древесины различной геометрической формы, причём создаваемые с его помощью узоры могут быть самой разной сложности.

В помещениях с большой площадью как правило применяется для укладки массивная паркетная доска. Она полностью сохраняет фактуру настоящей древесины, и смотрится довольно привлекательно. Её основными отличиями от штучного паркета является то, что она имеет гораздо большие размеры, и требует более тщательного и кропотливого ухода, поскольку плохо переносит перепады влажности и температуры.

In : Пол