Как укладывать ламинат

Как укладывать ламинатЛаминат – многослойное покрытие для пола, состоящее из нескольких пленочных слоев. При не высокой цене и сходстве с паркетом преимущество его в износостойкости. Выпускается материал в виде панелей 1200 / 200 мм. Панели имеют несколько слоев изготовленных и з разных материалов и имеют свое предназначение. Верхний слой по составу схож с пленкой и выполняет ту же функцию. За ним идет слой из картона на который и нанесен рисунок покрытия, а следующие слои состоят из древесноволокнистой плиты и создает основу прочности. Нижний слой пропитывается раствором и предохраняет от влаги.

Укладка

Качественный пол это главный интерьер вашего жилища, последнее время широкую популярность завоевывает ламинат. Четырехслойная доска представляет конструкцию прочную и удобную в использовании. Наивысшая прочность у ламината 33 класса. Его применяют в помещениях общего пользования. Для обычной квартиры это будет не плохой выбор.

Самостоятельно положить ламинат в помещении не составляет особого труда, если знать особенности материала. После приобретения, упаковку с материалом следует не вскрывать в течении суток, чтобы покрытие привыкло к влажности. В зависимости от влажности материал сужается и расширяется.

Класть следует на ровное основание пола подложив подложку в виде специального материала, но если пол ровный то можно укладывать на покрытия типа ДСП, ДВП, Линолеум. Укладку производят параллельно лучам солнца. Соединение между собой происходит достаточно просто, укладывается одна доска и под углом 45 гр, молоточком вбивается другая, между ними ставится брусок. Главное чтоб все покрытие в сборе не соприкасалось со стенами. При примыкании полос слышится характерный щелчок.

Замки бывают разные и на упаковке всегда описан способ соединения. Существует и укладка ламината на клей.

Укладка на клей

Этот способ считается устаревшим, но часто применяется. Некоторые считают сборку с применением клея более
прочной. Там где влажность повышена такой вариант хорошо подходит. Плиты укладываются в разбежку, без крестовых соединений, это и обеспечивает долговечность сборки. На панели имеется шип, а на обратной стороне канавку, такое соединение называют шпунтовым.

Отрезают ламинат строго под углом 90 гр, с помощью лобзика и на малых оборотах во избежании сколов. Срезанный конец заходит под плинтус. Специальный водоотталкивающий клей наносят на в канавку соединения и соединяют между собой сжатием. Остатки клея убирают тряпкой. Выполняя укладку не стоит постукивать молотком если не хотите видеть трещины. Склеивают только торцы панелей. Стартовую полосу выравнивают по стене не используя клей.

Стартовая полоса считается основной и если не положить ее ровно, то неровность будет на последующих соединениях. Производить укладку следует в проветриваемом помещении и температуре 10 – 20 гр. При 10 гр клей сохнет медленно, а при 20 гр – быстро и свойства его становятся хуже.

Ряд за рядом и помещение преображается.

In : Пол