Использование половой доски – гарантия уюта в вашем доме

Использование половой доски – гарантия уюта в вашем домеХотите создать в вашем доме ощущение тепла и уюта даже в промозглый осенний день? Используйте в качестве напольного покрытия такой материал, как половая доска. Конечно, ассортимент современных покрытий пола огромен, но только натуральное дерево, из которого изготавливается половая доска, его запах, фактура, неповторимый природный рисунок древесины привносит ощущение уютной старины, ведь ещё наши прабабушки ходили по деревянному полу. Если в вашем доме в качестве покрытия используется половая доска, то такой домашний атрибут, как тапочки могут исчезнуть из вашего употребления, потому что по натуральному полу из дерева ходить босиком – одно удовольствие. К тому же, воздух в помещении будет намного чище, так как дерево имеет способность выделять обеззараживающие эфирные масла. Особенно рекомендуется в применении половая доска из дерева аллергикам, как экологически чистый материал, поддерживающий естественный микроклимат в помещении.

Учитывая возможности современных технологий в производстве, разнообразие красок и различных обрабатывающих способов, половая доска доступна в большом ассортименте. Это поможет любое помещение оформить красиво и стильно. А уж о сроках службы такого пола, особенно если половая доска изготовлена из твёрдых пород дерева, таких как дуб или лиственница, можно сказать с уверенностью – прослужит «вечно». Такое покрытие будет служить не одному поколению, передаваясь от родителей к детям, как когда –то бабушкины ковры. При этом такая половая доска вполне может использоваться даже для кухонь и ванн. Для комнат и помещений, где нет повышенной влажности, можно применять менее дорогие породы дерева – например ель, сосну, лиственные.

Изготавливается половая доска из цельной обрезной доски на специальных станках. Причём с одной стороны выбирается паз, а с другой делается специальный гребень – шип. Такое сочетание упрощает сборку по принципу «паз – шип» и делает покрытие ровным, исключая щели. Качество зависит во многом от качества и породы древесины, от степени её просушки, от оборудования, на котором половая доска изготавливалась. По качественным характеристикам существует несколько классов: «А», «В», «С» и «Экстра». Но любая из них обладает практичностью, отличается длительным сроком эксплуатации, превосходными акустическими и теплоизолирующими свойствами.
В наши дни выпускается двухслойная половая доска, получаемая путём распиливания радиально обрезной доски и склеивания навстречу волокнам, что даёт дополнительные гарантии от «скручивания» и дальнейшего растрескивания.

Уход за полом из дерева прост и привычен, не требует каких-то особенных навыков. О повреждениях и царапинах можно сильно не беспокоиться – особенно людям, ценящим благородную старину. Ведь деревянный пол, как хорошее вино, от «выдержки» становится только привлекательней!

Современный человек, испробовавший в строительстве и ремонте многие искусственные материалы и зачастую получивший на них стойкие аллергии, всё чаще оглядывается на опыт многих поколений предков и приходит к выводу, что полезней того, чем матушка природа нас одарила, в том числе и натурального дерева, пока ничего изобрести не удалось.

In : Пол