Теплый пол в деревянном доме

Теплый пол в деревянном домеДеревянный дом по сравнению со строениями из кирпича и бетона обладает целым набором преимуществ. Основным является то, что летом в таком доме прохладно, а зимой – тепло. Кроме того, не нужно забывать про экологичность материала, из которого он возведен – древесины. Это основные причины, по которым многие люди возводят именно такие дома.

Владельцы деревянных домов устанавливают систему теплый пол, которую они считают наиболее оптимальным вариантом для своего жилища. При желании реализовать подобную систему в своем доме вы можете своими силами. Это обстоятельство еще больше привлекает владельцев частных домов к системе полов с подогревом.

Многие собственники имеют мнение, что такие системы довольно просты в плане своего создания. Но на самом деле это не так. Достаточно сложную систему собой представляют теплые полы. С её помощью можно осуществлять эффективный контроль за температурой, а также уровнем влажности в собственном доме. Только профессионалам можно следует доверять работы по монтажу таких систем в своем доме.

В настоящее время существует несколько технологий монтажа теплого пола. При проведении монтажа таких систем во внимание принимается целый ряд факторов. Еще на этапе проектирования дома в систему отопления необходимо заложить те особенности, которые обеспечат высокую эффективность и долгий срок службы данной системы. Во многом от расположения пола будет зависеть технология прокладки труб и монтажа утеплителя. Он может находиться или над подвалом или над грунтом.

Если говорить о преимуществах, которыми обладает теплый пол, то сразу же нужно отметить лучшую атмосферу, которая появляется в доме после установки этой системы. Происходит формирование идеального микроклимата, сквозняки и плесень исчезают. Босиком хозяева и их гости могут ходить по теплым полам. Помимо этого есть возможность для выбора самых различных покрытий, одно из которых ложится на поверхность теплого пола. Это не только популярные паркет и ламинат, но и плитка, доски.

Монтаж теплого пола начинается с того, что прокладываются трубы, по которым течет вода. Именно этот теплоноситель и будет использоваться для обогрева пола. Бойлер или специальный котел, который может выступать в качестве источника тепла, который будет нагревать воду. Выбрать и выгодно купить котел можно в интернет-магазине Kupiteplo.com Также в качестве источника может использоваться система, работающая за счет энергии солнца.

Предварительно в черновом варианте производится фиксация системы трубопроводов. Укладка труб производится на полу, после чего выполняется их фиксация при помощи 2-стороннего скотча. На герметичность труба проверяется сразу же после её укладки. Слоем в 0,2-0,3 м потом наносится бетонная стяжка. Сверху она покрывается чистовым половым покрытием.

Установив в своем доме теплый пол, вы сделаете свое жилище более комфортным и уютным. Также вы избавите себя от необходимости устанавливать радиаторную систему отопления.

In : Пол