Паркетная доска или ламинат

паркетная доска дубОчень часто, когда мы собираемся менять напольное покрытие, мы задаемся вопросом, что лучше выбрать для этих целей. Рассмотрим ламинат и паркетную доску. Для того чтобы определиться, что вам лучше подходит нужно знать все преимущества и недостатки этих покрытий, какой из вариантов дешевле, практичнее. Так же все зависит от ваших поставленных дизайнерских задач, от места, где вы будете их использовать. Их частенько путают между собой, но в действительности они абсолютно разные.

Если говорить про ламинат, то можно отметить его практичность. Он устойчив к механическим и химическим воздействиям. Он подходит для любого помещения, даже с большой проходимостью. И при этом он не требует особого ухода за ним. Достаточно пройтись пылесосом или же влажной тряпкой.

Паркетная доска сделана из ценных пород дерева. Что является главным преимуществом над ламинатом. Если сравнивать с ламинатом, то это покрытие полов экологичное, бесшумное и теплое. Паркетная доска не статична, обладает естественной природной красотой, приятная на ощупь. Возможность реставрации паркетной доски, до четырех раз, по сравнению с ламинатом является преимуществом. Для этого необходимо ее отшлифовать и покрыть лаком. В плане ухода она более капризна, нужно использовать специальные средства. Так же к недостаткам относят то, что она не переносит перепада температуры и влажности, в отличие от ламината, подвержена механическому воздействию, на ней остаются царапины, следы от мебели.

Относительно установки и у ламината и у паркетной доски замковая система, что дает возможность укладки самостоятельно без профессиональных навыков.

По сроку службы тут в лидерах паркетная доска, до 25 лет и выше, при надлежащем уходе. У ламината от 15 до 20 лет.

Если сравнивать, что дешевле? Дешевле, конечно же, ламинат, но тоже зависит от класса стойкости. Паркетная доска дороже, потому что она натуральная, и прежде всего, зависит от породы древесины, а также селекции.

В плане дизайна у ламината большое преимущество в том, что у него разнообразие цветов и декора — ламинат под дерево, камень, мрамор, цветные и т. д. Однако природная красота паркета так же не уступает.

Мы попытались обозначить основные отличия и, подводя итог, что же лучше выбрать, однозначного ответа дать не возможно! Окончательное решение все равно выбирает каждый сам, опираясь на все свои пожелания, а также возможности.

In : Пол