Теплый пол – «теплое» настроение

Теплый пол – «теплое» настроениеСогласитесь, правое же, как здорово, что нечто, бывшее когда-то привилегией богатых людей, благодаря конкуренции среди производителей и развитию технологий «перекочевывает» в средний класс. Отчасти, это касается и современного утепления пола. Пускай не в целом, но все-таки постепенно и уверенно теплые полы становятся доступными все большим массам населения.

Что ж, рассмотрим виды такого утепления. В историю и в то, как древние римляне впервые применили технологию утепления полов, вдаваться не будем. Банально, и, пожалуй, не актуально. На сегодняшний момент с успехом в этой области лидируют фирмы-производители таких стран как то: Англия, Германия и Швеция. Но «рулят», все-таки, на рынке систем обогрева напольных покрытий, как ни странно – корейцы. У них это как в истории, так и в «крови».

Итак, по порядку. Утеплительные же системы полов функционируют на электрической и на водяной основе. Водяные теплые полы. В водяных теплых полах в качестве источника тепла служит обычная горячая вода. Такие полы применимы к довольно таки большим помещениям. Но монтаж и установка такого пола связаны с большими хлопотами. Затруднения есть и в регулировке температуры в системе обогревания таких полов.

Электрические теплые полы. Основу же электрических теплых полов devi составляют электрические нагревательные элементы. Выбор таких полов огромен. Тут уже размеры помещения не помеха. В системах таких полов, высшего класса, применяются саморегулирующиеся и резистивные кабели. Саморегулирующейся кабель без труда меняет режимы работы (мощность) сопоставимо с влиянием, которое на него оказывает окружающая среда. Он идеально подойдет для обогрева открытых площадок, труб и стоков. Резистивные кабеля значительно разнятся в плане мощностей, что и позволяет использовать их в большинстве случаев.

Укладка кабеля производится в виде «змейки» на изначальное основание пола и с последующей его фиксацией монтажной лентой. Поверх кабеля заливается стяжка порядка 3-5 см. Далее — нужно ждать месяц, чтобы стяжка основательно высохла, раньше же прогревать такой пол нельзя. Тонкий мат на сетке. Толщина такого пола 2,8 мм. Именно благодаря таким размерам и представляется возможным монтировать такой пол без стяжки напрямую в слой клея для плитки. Кабель заранее закреплен на сетке, что и облегчает задачу по установке такого подогрева. Инфракрасные полы. Относительная новинка, но популярность завоевывает очень быстро.

Из всех теплых полов инфракрасный пол выступает в роли самого экономичного. Экономия электроэнергии при его эксплуатации составляет 50-60%. На такой пол спокойно можно размещать любую мебель, невзирая на ее размеры. Инфракрасный пол вполне совместим как со стяжкой, так и со слоем плиточного клея. Плюс к тому же, помимо обогрева самого пола, инфракрасная система отлично обогревает все объекты помещения. Толщина инфракрасного пола составляет 0,5 мм. Тем самым, происходит его оптимальное сочетание с линолеумом, ламинатом, ковролином и паркетной доской. Монтаж инфракрасных полов прост (обычная укладка) и не нуждается в клее или же стяжке.

Повреждения инфракрасным полам не страшны. Перестает функционировать только повредившийся участок, который легко заменяется. И в завершение. Немаловажно и то, что воздух в помещении, благодаря таким полам не сушится, ионизируется, нейтрализует нежелательный запах, и, отчасти, бактерии. Время же и температуру обогрева вы спокойно можете устанавливать при помощи терморегуляторов…

In : Пол