Как сделать потолок своими руками: натяжной и подвесной потолок

Как сделать потолок своими руками: натяжной и подвесной потолокБлагодаря натяжным и подвесным потолкам появилась возможность не мучиться, выравнивая кривые потолки, а просто установить красивый ровный потолок. Но и в установке таких потолков хватает сложностей и нюансов. И если Вы уже решили произвести монтаж потолка своими руками, то Вам следует подготовиться к кропотливому труду, который тем не менее доставит удовольствие после того как Вы увидите его плоды.

Если Вы не знаете, как сделать потолок своими руками, но очень хотите попробовать — эта статья для Вас.

Решив установить подвесной потолок из гипсокартона, Вы должны обзавестись следующими инструментами:

  • — уровень для того чтобы сделать разметку;
  • -дрель для того чтобы производить монтаж профилей и листов гипсокартона;
  • — молоток, перфоратор;
  • — инструменты для штукатурки.

Когда все необходимые инструменты и материалы собраны, можно приступать непосредственно к самому монтажу. Монтаж потолка нужно начинать с разметки нулевого уровня, на котором будет располагаться потолок, для этого обязательно используйте уровень.

По нулевому уровню нужно закрепить металлические U профили, после этого нужно установить С профили которые будут служить опорой для листов гипсокартона. Чем больше с профилей будет установлено между крайними, тем ровнее будет поверхность потолка, поскольку эти профили не будут давать листам гипсокартона прогибаться. Затем нужно установить потолочные крепления, расстояние между которыми должно быть не более 1 метра.

Каркас лучше всего делать поэтапно для нескольких листов гисокартона, сделали каркас для 2 листов – прикрепили гипсокартон, тогда продолжать делать каркас. Таким образом, можно избежать переделок. При монтаже листов гипсокартона нужно использовать только саморезы и дрель или шуруповерт.

После установки листов потолок нужно прошпаклевать – полностью или же только швы и шляпки саморезов.

Если Вы выбрали натяжной потолок, то Вы должны знать что есть два способа монтажа таких потолков: гарпунный и кулачковый.

Монтаж натяжного потолка производится в такой последовательности:

Снятие замеров производится с максимальной точностью, здесь имеет значение и высота потолка, и угол соединения стен, и размеры стен в том месте, где планируется крепление профиля.

Следующим этапом будет монтаж профиля. Его монтаж нужно начинать с углов, его отрезают под углом 45градусов. Затем при помощи дюбелей, саморезов или гвоздей и пневматического пистолета профиль крепится к стене.

В тех местах, где планируется светильники нужно установить коробки, поверхность которой должна совпадать с поверхностью будущего потолка.

Когда пленку заносят в помещение, ее нужно оставить на некоторое время, чтобы ее температура соответствовала температуре помещения. После этого под постоянным нагревом пленку нужно развернуть и при помощи газового генератора провести глянцевание.

Пленку нужно закрепить в профиле гарпуновыми замками начиная с угла, а затем перейти к противоположному углу и остальные углы. Окончательно укрепить пленку на стенах, после этого пленку нужно еще раз нагреть. После того как потолок остынет он примет необходимый вид. Светильники нужно устанавливать только после того как пленка остынет. Несмотря на кажущуюся простоту монтажа натяжного потолка, он требует большой точности и внимательности.

Сделав все правильно, Вы сможете еще долгое время получать удовольствие от созерцания плодов своего труда. Поэтому запаситесь терпением и приступайте к монтажу потолка и будьте уверенны — у Вас все получится!