Зеркальные потолки

Зеркальные потолкиЗеркальный потолок, это один из видов декоративных потолков, устанавливаемых на подвесной системе, ниже капитального. Он может использоваться как в жилых помещениях, так и в офисах, бассейнах и т.д.

В качестве основы для него используется конструкция из продольных и поперечных металлических профилей, соединённых между собой. Пересекающиеся профили образуют квадраты, в которые и монтируются зеркала соответствующих размеров. Профили подвесной системы могут располагаться параллельно стенам комнаты, или по диагонали.

Можно крепить зеркала и непосредственно к потолку. В этом случае потолок должен быть идеально ровным, иначе зеркала образуют не ровную плоскость, а окажутся под разными углами друг к другу. В результате получится не единое отражение, а «битое» на фрагменты. А если на потолок нанесён толстый слой штукатурки, он может просто не выдержать веса зеркал и обвалиться.

Разновидностью рассматриваемого вида потолка можно назвать зеркальный реечный потолок. Он тоже имеет зеркальную поверхность, только изготавливается он не из стекла, а из алюминия. По виду представляет собой набор длинных узких реек, которые крепятся к подвесным траверсам и уголкам по периметру. Рейки могут устанавливаться как вплотную друг к другу, так и с зазором.

Зеркала, из которых состоят зеркальные потолки, могут быть разных цветов и размеров (595 × 595 и 295 × 295). Может использоваться тонированное (затемнённое) и матовое стекло. В качестве отделки, на зеркала могут наноситься различные рисунки и орнамент.

По желанию заказчика может изготавливаться стекло с фацетом – скосом (фаской) по краю. Фацет вызывает дополнительную игру света от светильников. На зеркала, кроме матовых, нанесена противоосколочная плёнка, предотвращающая разлёт осколков стекла в случае их падения.

Для крепления зеркал, в них сверлятся отверстия. Для вставки светильников, могут вырезаться отверстия диаметром 75 мм.

Металлические планки подвесной системы так же могут поставляться разноцветные. Наиболее широко используются цвета: под золото, хромированный, белый.

Преимущества и недостатки:

Какие же преимущества имеют зеркальные подвесные потолки?

Прежде всего, они визуально увеличивают высоту помещения;

• дают возможность разместить в пространстве между потолками проводку, вентиляцию и другие коммуникации;
• существует возможность быстрого доступа к пространству над декоративным потолком – достаточно лишь демонтировать зеркало в любом необходимом месте;
• большой выбор цветовых гамм, рисунков, их комбинаций, делает возможным создание неограниченного числа оригинальных проектов по дизайну помещений;
• применение стекла и не боящегося коррозии металла, делает конструкцию очень долговечной;
• возможность установки любого количества светильников разных видов, позволяет не только организовать качественное освещение помещения, но и предоставляет дополнительный простор дизайнерской мысли.

К недостаткам можно отнести довольно большую стоимость конструкции. Но её можно уменьшить, используя комбинации из зеркал и других материалов или зеркальные вставки.