Как установить унитаз

Как установить унитазИногда в жизни сталкиваешься с такой проблемой, как установка или замена унитаза, а наши слесаря из ЖКХ не очень – то торопятся помочь нам в этом деле. Конечно, можно обратиться к профессионалам из компании Сивана, которые осуществляют профессиональный ремонт квартир в Екатеринбурге и оказывают массу дополнительных услуг таких, как установка сантехники. Но мы тоже не лыком шиты и попробуем устранить эту проблему самостоятельно. Итак, разберём ситуацию, когда унитаз нужно заменить.

Первое что мы делаем – это перекрываем воду. Обязательно нужно убедиться, что кран, расположенный на стояке до сих пор работает и не пропускает воду. Затем смело откручиваем гибкий шланг, который соединяет унитаз с водопроводной трубой. Теперь снимаем унитаз. Если всё настолько старое, что аж страшно, то мы не заморачиваемся, а берём молоток и разбиваем унитаз около канализационного стояка и пола. Всё унитаз снят и можно смело с песнями нести его на мусорку. Теперь оцениваем на пригодность пол. Он должен быть ровным, хотя бы в том месте, где будем устанавливать унитаз. Если существуют проблемы, то их нужно устранить. Обычно они устраняются с помощью нового кафеля. Тем более не так много кафеля нужно на туалет. С этим, я думаю, тоже всё ясно. Следующее что мы должны сделать – это подготовить канализационную трубу. Очищаем отверстие от всего лишнего: осколков старого унитаза, накипи и т.п.

Далее в очищенное отверстие вставляем уплотнительную резиновую манжету смазанную герметиком. Дело в том, что унитаз с канализационной трубой будет соединяться гофром. И если не поставить уплотнительную манжету будут зазоры, а вследствие этого протечки и не приятный запах. Теперь мы прикручиваем смывной бачок к унитазу. Инструкция по установки бачка должна прилагаться к унитазу. Если делать по инструкции, то всё получится. Затем вставляем один конец гофра в канализационную трубу, а другой надеваем на унитаз. Выставляем унитаз по центру туалета, и намечаем карандашом метки под отверстия крепления унитаза к полу. Не убирая пока унитаз, измеряем рулеткой длину гибкого водопроводного шланга, который будет соединять водопроводный стояк с унитазом. Отсоединяем унитаз, просверливаем отверстия, которые мы отметили. Прикручиваем гибкий шланг к водопроводный трубе.

И последний штрих – вставляем пластмассовые дюбеля в отверстия, надеваем гофр на унитаз, прикручиваем гибкий шланг к бачку унитаза, ну и прикручиваем сам унитаз к полу. Всё унитаз установлен. Открываем воду, регулируем подачу воды и наслаждаемся новым аппаратом.

Удачного ремонта.