Способы установки напольных унитазов

Способы установки напольных унитазовКерамические унитазы на бетонные или плиточные полы крепят несколькими способами, один из которых – использование шурупов, входящих сейчас практически в каждый комплект. Но многие сантехники предпочитают при том же диаметре крепежа несколько увеличивать его длину. Второй – приклеивание.

Сначала надо подготовить поверхность, на которой будет стоять унитаз. Она должна быть ровной, без бугров и впадин. Пожалуй, оптимальна установка на керамогранит– он прочен и устойчив. Затруднение при монтаже вызовет только сверление, поскольку он ещё и твёрд. Главное при сверлении – не нажимать сильно и не перегревать инструмент и плитку.

При креплении на шурупах раньше между полом и унитазом прокладывали листовую резину (с отверстием, если выпуск прямой). Допускалось и крепление унитаза шурупами к т. н. тафте – деревянной доске, заделанной в бетон.

Выставив унитаз в соответствии со входом канализации и его собственного выпуска, размечают отверстия под крепёж. Гофры для осуществления переходов облегчают операцию по установке. Подготовив отверстия и вставив дюбели, ставят унитаз и осторожно завинчивают шурупы, чтобы не сколоть края унитаза. При закручивании в тафту шурупы смазывают тавотом или солидолом. Под головку надо подложить кусочек кожи, резины и металлическую шайбу (или пластиковые шайбы, если входят в комплект).

Приклеивают унитаз к плитке и бетону полимерными клеями, чаще – эпоксидным. Если поверхность пола гладкая, ей лучше придать шероховатость абразивным инструментом. Клей наносят на основание унитаза лопаткой в 4 местах по углам так, чтобы общая площадь склеивания была не меньше 20 кв. см. Толщина слоя клея – 4-5 мм. После установки унитаз прижимают и оставляют в покое на 10-12 часов.