Унитазы

унитаз укороченыйВ наше время придумано очень большое количество унитазов всех цветов, размеров форм и так далее. А материалы, из которых их изготавливают можно перечислять очень долго. Но наиболее популярными материалами для производства унитазов являются фаянс и фарфор, так же унитазы изготавливают из натуральных каменей, литьевого мрамора, стекла, серебра, стали. Причем выбор материала не зависит ни от метода его установки, ни от его конструкции. Санфаянс является самым популярным и востребованным материалом для производства сантехнического оборудования, в которое входят и унитазы. Свою популярность они получили благодаря невысокой цене. Но главным недостатком этого материала является его пористая структура. Поэтому он легко впитывает воду, запахи и грязь. Срок эксплуатации унитаза из санфаянса может достигать до 40 лет. Чтобы уменьшить пористость санфаянса немецкая компания разработала специальную технологию обжига, благодаря ней уменьшается загрязняемость унитазов. Так же унитазы делают из натурального камня. Это может быть мрамор, оникс и другие горные породы. Но подобные унитазы изготавливают не из цельной породы, а из нескольких блоков, которые затем склеивают между собой. Это объяснимо тем, что в природе практически не осталось больших монолитных кусков такого материала. В роли защиты для унитазов из натурального камня выступает полировка.

Продукция из натурального камня очень необычная на вид и приятная на ощупь. Но следует понимать, что унитазы из натуральных материалов имеют большой вес, а так же изделие из мрамора очень легко поцарапать. Помимо этого мрамор хорошо впитывает все запахи и красители. Уборку унитазов из камня нужно проводить только специальными средствами.

Чугунные унитазы отличаются своей повышенной ударопрочностью, но очень тяжелые. Такие унитазы принято использовать в общественных местах или же на предприятиях. Пластиковые унитазы делают из полиметилакрилата или сантехнического акрила. Унитазы из пластика достаточно прочные, гигиеничные и имеют не очень большой вес.

Последние время появляются новые материалы, из которых изготавливают унитазы. Кварил – один из них. Он содержит в себе смесь акрила с кварцевым песком. У него очень низкая теплопроводность и высокая прочность. Эксклюзивными моделями являются унитазы из стела. Её можно найти только в коллекциях крупных фирм – производителей сантехники.

Стеклянный унитаз выделяется чудесными гигиеническими свойствами, так как поверхность его совсем не пористая.

Так же унитазы делятся на несколько видов по способу своего крепления. Существуют напольные, привычные всем унитазы. Но есть ещё и подвесные. Их главная отличительная черта – несоприкосаемость с полом. Они весят на стене и внешним видом напоминают небольшую книжную полочку. Такие унитазы устанавливаются на стене и очень крепко закрепляются при помощи системы инсталляции – специальной мощной рамы. Инсталляция и стена, к которой устанавливается унитаз, принимают на себя всю тяжесть унитаза и севшего на него человека. Подобные унитазы способны выдержать на себе около 400 кг. У таких унитазов не будет собираться грязь и пыль возле ножки, потому что её просто не будет. Так такие унитазы очевидно экономят любое пространство. Чтобы унитаз служил долгое время и не ломался, за ним нужен очень тщательный и бережный уход. Мыть его нужно без едких порошков и прочих химических средств. Лучше всего протирать мягкой тряпочкой или губкой.