Советы, как обустраивать и ремонтировать дачу

sovety-kak-obustraivat-i-remontirovat-dachu

Дадим несколько технических советов тем, кто собирается своими руками отремонтировать постройки на своих приусадебных участках либо провести некий ремонт своего жилища.

*Цемент нужно хранить там, где сухо и герметично закрытым – в идеале в пластмассовом плотном мешке. Не забываем, что для цемента существуют сроки хранения, при превышении которых его марка снижается и вяжущие свойства ухудшаются.

*Чтобы во время сооружения фундамента уровень был горизонтальным, пользуйтесь отвесом, а также прямоугольником, у которого достаточно длинные стороны. Зафиксируйте одну рейку по отвесу на углу опалубки, а вдоль второй натяните шнур, и увидите, горизонтальный ли фундамент.

*Для строительных работ на даче вам обязательно будут нужны угольник и уровень, которые можно сделать самостоятельно. Вам будет нужен металлический уголок (небольшой кусок), концы которого нужно покрыть пластилином или глиной, чтобы получилось небольшое корытце. В него нужно налить воду и отмечать уровень. Также можно сделать уголок из деревянных реек.

*У вас не получатся точные измерения с небольшим угольником, поэтому стоит сделать угольник больше, чтобы его стороны соотносились, как 3 к 4 и к 5, например, чтобы между гвоздями, вбитыми в три соединенные рейки, было расстояние в 90, 120 и 150 сантиметров.

*Для измерения объектов, которые вам доступны с трудом (например, глубоких ям или высоких стен), можно пользоваться деревянной рейкой, к которой крепят сантиметр.

*Если вам нужно скреплять куски металлической сетки при установке изгороди, то это можно сделать с легкостью прямой проволокой, пропустив ее через крайние ячейки полотнищ.

*Чтобы столбы и балки из дерева не загнивали, их следует осмолить – обмотать конец рубероидом (1-2 слоя), закрепив его гвоздями и проволокой, после чего обработать паяльником. Это расплавит битумную пропитку в рубероиде и она перейдет на древесину.

*Если требуется разделить кирпичи на небольшие части, но при этом не разбить его в мелкие кусочки, можно попробовать такое простое приспособление, как изогнутая в виде подковы труба. Внутрь такой трубы вставьте полотно слесарной пилы и закрепите его в пропилах согнутых концов трубы. Теперь положите кирпич на трубу – на полотно пилы – и ударьте молотком, тогда получится ровный срез.