Как выбрать земельный участок под строительство

Как выбрать земельный участок под строительствоПервый и самый важный этап начала строительства — выбор земельного участка. К этому нужно отнестись с наибольшей ответственностью. Изначально нужно направить внимание на географическое расположение участка: близость здравоохранительных учреждений, торговли, образовательных учреждений, общественного транспорта, экологическая предрасположенность, удаленность от жилых построек, муниципальное обслуживание и т.д. Наличие вблизи водных ресурсов, энергоресурсов, газопроводных линий, даст возможность быстрого налаживания инженерных коммуникаций: отопления, теплоснабжения, канализации и т.п.

Самую важную роль при выборе участка играет его геология. Может оказаться так, что хороший участок с виду, может быть не приспособлен к строительству. Немаловажно провести исследование почвы и грунтовых вод, т.к. от этого зависит тип фундамента здания. В любом случае, если грунт вас не устраивает, грунтовый настил можно заменить, но это недешево.

Площадь земельного участка стоит выбирать исходя из размеров будущего здания. Примерная пропорция участка по отношению к размерам здания один к десяти.
Убедившись, что ваши пожелания к местности и строительному участку удовлетворены можно приступать к юридическим вопросам.