Как вступить в СРО проектировщиков

Как вступить в СРО проектировщиковЛюбая проектная компания выбирает саморегулируемую организацию самостоятельно для того, чтобы получить допуск на реализацию своих работ. Чтобы не допустить ошибку при выборе СРО необходимо точно знать, чем занимается ваша организация, а также нужно собрать документы, соблюдая все предъявленные требования.

Алгоритм действий

1. Для начала определите список работ, на которые необходимо получить допуск этой компании. В этом вам поможет классификатор работ, однако, он периодически обновляется, так что следует смотреть все нововведения в законодательстве.

2. Внимательно отбирайте саморегулируемую организацию. Уделите свое внимание на стабильность СРО, а также ее авторитет на строительном рынке. Ведь переход в другую саморегулируемую организацию потребует дополнительные траты: внесенные взносы в саморегулируемую организацию вам не возвратят.

3. Проанализируйте деятельность СРО, в которую собираетесь вступить, а также выгоду от вступления в такую организацию. Для профессиональной оценки СРО обратитесь за консультацией к независимым специалистам.

4. Тщательно просмотрите требования о порядке вступления в саморегулируемую организацию проектировщиков. Как правило, рекомендации одинаковы и следуют нормативно-правовым актам, но встречаются и особенности, о которых следует знать заранее. Обычно, эти особенности относятся к оформлению и сбору необходимых бумаг, вносимых взносов и последующему контролю.

5. С соблюдением требований, подготовьте и оформите все необходимые документы.

Вам будут нужны документы о регистрации компании, о специалистов которые работают у вас, а также документы подтверждающие наличие материально-технической основы для дальнейшей деятельности и другие материалы.

6. Заполните заявление о вступление по специальной форме и прикрепите к нему необходимые документы в требуемом порядке. Помните, что существует внушительный список копий, которые заверены нотариусом.

7. Также нужно помнить и о страховании гражданской ответственности. Во всяком случае, присутствие договора страхования гражданской ответственности подтверждает способность компании свести к минимуму риски при наступлении страхового случая от вреда в результате своей деятельности.

8. При принятии вас в СРО оплатите необходимые взносы. Размеры платежей (вступительных и членских) определяются регулирующей организацией лично и поступают на обеспечение ее деятельности. В компенсационный фонд необходимо внести определенную законодательством сумму – она составляет сто пятьдесят тысяч рублей.

Эта сумма необходима для покрытия возможного ущерба в случае ошибок в проектной документации.

9. Примите свидетельство, которое разрешает заниматься определенными видами работ. Свидетельство представляет собой документ, который не имеет срока ( бессрочный) и действует на всей территории РФ.

In : СРО