Проблемы строительных организаций при переводе денежных средств в региональный компенсационный фонд СРО

Проблемы строительных организаций при переводе денежных средств в региональный компенсационный фонд СРОВ этом году изменился Градостроительный кодекс нашей страны. Люди, занятые в данной сфере, будут нести более строгое наказание за нарушение закона. Ужесточились требования и к различным компенсационным фондам.

Члены СРО должны создать фонд, в который будут отчислять денежные средства. Если построенное здание будет разрушаться, именно от туда пострадавшие лица и будут получать компенсацию. Такие нормы были прописаны в законе. Изменения коснулись сумм, которые надо было вносить. По новому положению:

  • 1 уровень. 100 т. р. — если цена объекта меньше 60 мил.р.
  • 2 уровень. 500 т. р. — если цена объекта меньше 500 мил.р.
  • 3 уровень. 1 500 т. р. — если цена объекта меньше 3 милд. р.
  • 4 уровень. 2 мил. р. — если цена объекта меньше 10 милд. р
  • 5 уровень. 5 мил. р. — если цена объекта больше 10 милд. р

Если строительная компания получила заказ на конкурсной основе, то сумма, выплаченная в компенсационный фонд, возрастает. Размер её равен 2-25 мил. р. и зависит от уровня ответственности и габаритов постройки.

Финансы фонда хранятся в банках РФ на специально открытом для этого счёте.
Также по новому положению СРО стали более «региональными». Местом их нахождения стал регион, в котором находятся его члены.

Для многих фирм, работающих в данной сфере, новые правила создали дополнительные трудности. Компания может быть зарегистрирована в одной области, а вести свои работы по всей стране. Ранее компании входили в СРО по тем регионам, где было больше работы, или где это было удобно руководству, сейчас же они должны перевестись по «месту жительства».

Если это не будет сделано, то свою деятельность компания должна будет прекратить.
Кроме чисто технических проблем при переходе в региональное СРО, у строительных фирм возникают и проблемы финансового плана. Куда же теперь платить взносы и как поступить уже с выплаченной суммой?

Ранее выплаченные денежные взносы СРО, в который входила компания ранее, должно перечислить СРО, членом которой стала строительная фирма. На эту операцию по закону РФ отводится неделя. Как только деньги будут переведены, они будут учитываться при расчёте новых взносов.

Однако, некоторые СРО вовремя не исполняют это положение, особенно, если денежные средства поступили давно.

Региональное же СРО без выплаты средств не имеет права разрешить компаниям осуществлять свою деятельность. Что же делать в такой ситуации? есть несколько путей:

  1. Внести средства в новый фонд и приступить к работе. Строителям это не выгодно. ведь отдавать деньги придётся два раза.
  2. Обратиться за помощью к юристам и подать на СРО в суд, не отдающее деньги, в суд. Конечно, строительная фирма потеряет время и часть заказов, но ведь по суду можно потребовать не только свои деньги, но и компенсацию убытков.

Большинство строительных компаний избрало второй путь. И уже в судебной практике много дел, где эти иски удовлетворены. Арбитражные суды Саратова, Москвы и Санкт-Петербурга уже приняли решения в пользу строительных организаций.

Источник: https://legalns.com

In : СРО