Достоинства дизельных генераторов

Достоинства дизельных генераторовДизельный генератор – это специфическая универсальная электроустановка, которая применяется в наше время для различных нужд. Дизельные генераторы используют коммунальные службы, геологические экспедиции, больницы, строительные организации, а так же обычные граждане с целью обеспечения электроэнергией своего жилья и приусадебного хозяйства.

По мнению многих специалистов, дизельные генераторные установки заслуживают права называться автономными дизельными электростанциями. Область применения таких электростанций достаточно широка, так как обусловлена:

— Достаточной надежностью, высокой экономичностью;
— Широким диапазоном мощностей;
— Низким шумовым уровнем;
— Ремонтопригодностью, безопасностью и компактными габаритами.

К основным достоинствам дизельных генераторов следует отнести портативность и автономность установок. Автономные дизельные электростанции оптимальное решение в тех местах, где нет возможности подключения централизованных электрораспределительных сетей. Технические особенности дизельных электростанций гарантируют длительный срок службы, без необходимости частого капремонта. Для качественной работы такой электростанции достаточно иметь необходимый запас дизельного топлива. Дизельные установки не требуют особых условий хранения, поэтому долгое время способны функционировать под открытым небом.

При необходимости такие генераторы также можно использовать в качестве дополнительных источников питания, в местах присутствия аварийного отключения основных источников электроснабжения. В этом случае данные установки будут работать по принципу временного включения, в моменты отключения или провалов напряжения в электросети.

Дизельные установки можно применять и в качестве резервного источника, и как главный источник электроэнергии. В качестве резервного источника в основном используют дизельные генераторы в городских условиях. В этом случае это оборудование применяется при авариях в центральных электросетях. А на строительных площадках, или же в поселке, где нет центральной линии, дизельгенератор – это основной и единственный источник электроэнергии.

Довольно часто вопрос о дизельных генераторах интересует и обычных людей. Как правило, это жители частных домов, где зачастую происходят сбои. И здесь не обойтись без резервных источников электропитания.