Устройство дизельной установки

Устройство дизельной установкиУзлы и системы дизельной установки размещаются на одной сварной раме. К основным элементам относятся сам дизельный двигатель, упругая резиново-пальцевая муфта, синхронный генератор, а также системы водяного охлаждения и управления. Кроме того, в устройство дизель-генератора входят амортизаторы, призванные наряду с муфтой повышать виброустойчивость агрегата и обеспечивать его стабильную работу.

В качестве дизельного двигателя чаще всего используется четырехтактный двигатель V-образной формы, имеющий непосредственный впрыск. В оснастку дизеля обязательно должны входить системы подачи топлива, смазки и охлаждающей жидкости, а также контроля и автоматизации работы. Крутящий момент с дизельного двигателя через муфту передается на синхронный генератор, который служит источником переменного тока мощностью от 30 до 800 кВт. Выход напряжения с генератора на потребителей осуществляется через силовой кабель ВВГ или ВВГнг.

Следующим элементом дизельной установки является рама — жесткая конструкция, сваренная из швеллеров. К раме при помощи анкерных болтов крепятся дизельный двигатель, генератор, а также остальные узлы и системы, входящие в состав установки. Еще одна необходимая часть устройства ДЭУ – система подачи топлива, в состав которой входят подкачивающий насос, топливный насос, топливные фильтры, форсунки, топливопроводы высокого и низкого давления и топливный бак. В устройстве дизельной установки обязательно имеется также система охлаждения дизельного двигателя, составными частями которой являются насос, термостаты, вентилятор, радиатор и расширительный бачок. Кроме того, по заказу потребителя на раме может быть дополнительно установлена система подогрева, обеспечивающая прогрев дизельного двигателя до температуры приема нагрузки, что актуально во время сильных морозов, когда температура падает до -40С.

В стационарных дизельных установках могут использоваться высоковольтные разъединители РЛНД, предназначенные для использования в системе контроля и управления для осуществления экстренной остановки в аварийных ситуациях. Кроме того, в систему контроля и управления входят приборы, необходимые для контроля уровня давления, топлива, температуры, щита управления.

Наконец, соединительная муфта ДЭУ состоит из маховика дизеля, ведущей и ведомой полумуфт, гайки крепления ведомой полумуфты и вкладыша. В отверстиях полумуфт расположены резиновые пальцы, которые представляют собой упругий элемент, предназначенный для гашения вибрации.