Звукоизоляция квартиры

Звукоизоляция квартирыЕсли вас не прельщает перспектива быть посвященным в жизнь своих соседей, то вы наверняка задумывались о тотальной звукоизоляции квартиры.

Условно шумы делятся на воздушные и ударные. Воздушные – это сугубо акустическое явление, например музыка или голоса. Гораздо большей проблемой является ударный тип: танцы, дрель, упавшая сковородка.

Для начала осмотрите своё жилище внимательно, вдруг имеется явный проводник шума, а вы грешите на строителей. Такими проводниками могут стать швы, трещины, технологические каналы и монтажные отверстия. Если ничего такого найдено не было, придётся принимать меры.
Выбор материала:

Минеральная вата. Пропускает воздух, негорюча, экологически чиста, проста в обработке.

Пробка. Недорогой натуральный материал, выпускается рулонами и пластинами. Используется как для покрытия стен и потолка с целью шумоизоляции, так и для укладки на пол с целью декора помещения.

ЗИПС – панельная сэндвич-система из минваты и гипсоволокна, монтируемая бескаркасно. Минус в толщине панелей (от 40 до 120мм), которая существенно может уменьшить пространство. Существуют ЗИПС с виброизолирующими креплениями, стыки же заделывают шумоизолирующим герметиком.

Лаги. Поверх бетонного пола укладывают звукоизоляционную подложку, на неё – лаги, между ними – звукоизоляционный материал, поверху — покрытие.

Плавающий пол. Наиболее современное устройство звукоизоляции. Пол устилается минватой, ею же делаются бортики. На ней прокладывается гидроизоляционный материал, заливается стяжка. Этот метод отлично притушит звуки, проходящие по перекрытиям.

На заметку: также существует технология подвесного акустического потолка, однако она плохо оправдывается: такой тип звукоизоляции спасёт вам от воздушных шумов, но никак не от дрели или топота. Мало того, эта система поглотит порядка 60 см высоты вашего потолка.