Как выбрать керамогранит для пола

Как выбрать керамогранит для полаКерамогранит — это твёрдый, надёжный и долговечный строительный материал, который обладает высокой абразивной устойчивостью. Если у вас возникла делема, какой выбрать керамогранит, то ответить однозначно сразу нельзя. Так как при выборе необходимо руководствоваться областью применения, учитывать все тонкости и технические характеристики.

Так, как выбрать керамогранит для пола? Очень просто материал должен обладать повышенной прочностью, чтоб не деформироваться при больших механических нагрузках. Вид керамогранита для пола зависит ещё и от характера предназначения помещения. Если вы присмотрели для пола гладкую полированную поверхность, то не спешите её покупать, так как она со временем утратит свой глянец и яркость, если будет подвергаться большим механическим нагрузкам и во время смачивания она очень скользит, что может привести к травматизму.

Какой выбрать керамогранит тогда спросите вы, может рельефный? Рельефный керамогранит тоже имеет свои недостатки, такие как неудобство при ходьбе и плохая очищаемость от загрязнения. Для пола самый идеальный вариант — это глазированная плитка, которая имеет объемный рисунок или матовая поверхность.

Но всё же, как выбрать керамогранит для пола? Чтоб выбор был правильный необходимо соблюдать некоторые правила.

Правила выбора и покупки керамогранита:

Замерьте площадь, полученную цифру разделите на площадь одной керамогранитной плитки (так вы получите общее количество плиток).

При покупке особое внимание уделите тональности, смотрите, чтоб партия совпадала.

Если обнаружите, хотя бы одну дефектную плитку немедленно верните товар продавцу. Не качественность плитки можно проверить сразу на месте для этого уточните у продавца, сколько весит плитка и если вес меньше, то это брак и покупать такую плитку не стоит, как бы вас не уговаривал продавец. Самая популярная плитка имеет толщину 8мм и должна весить 19кг. Также проверить качество можно другим способом переверните керамогранит на обратную сторону и если квадратики сильно глубокие (квадратики должны быть до двух сантиметров), то это тоже производственный брак.

Для идеального монтажа керамогранита понадобятся качественные смеси или клей для сцепления.