Монтаж керамогранита

Монтаж керамогранитаИзобретенный в Италии в середине прошлого века, карамогранит используют в различных строительных сферах. Монтаж керамогранита цена которого варьируется разными производителями в доступных пределах, производится в большинстве случаев профессиональными рабочими.

Технология монтажа керамогранита:

Каждому, хоть раз пытавшемуся уложить плитку должна быть хорошо знакома установка и демонтаж керамогранита. Монтаж керамогранита включает в себя следующие этапы:

  • Выравнивание поверхности;
  • Выбор клея и затирки;
  • Монтаж керамогранита;
  • Затирка швов;
  • Очищение поверхности.

На первом этапе обычно не возникает трудностей. Самым главным фактором в нем является очистка поверхности от загрязнений. Остатки краски или клея не дадут керамограниту закрепиться, и уложенная плитка сползет вниз. Подготавливают поверхность следующим образом: высушивают, очищают от пыли и грязи, выравнивают или стяжкой или самовыравнивающимися смесями. Уложенной под монтаж керамогранита стяжке нужно дать максимально просохнуть.

Установка и демонтаж керамогранита, отличающегося чрезвычайно низким поглощением воды, производятся специализированными клеевыми составами, характеризующимися хорошим сцеплением. Также необходимо следить за тем, чтобы в прослойке клея между поверхностью и керамогранитной плиткой не оставалось пустот. Особенное внимание необходимо в этот период при укладке керамогранита в помещениях, имеющих серьезную нагрузку.

Монтируя керамогранитные плиты на улицах и фасадах строений чрезвычайно важно учитывать климатические условия. При укладке керамогранита в средней полосе нашей страны необходимо использование только морозостойких составов, с добавлением пластификаторов.

Перед приобретением плит керамогранита рассчитывают их нужное количество, а затем прибавляют еще примерно 10%. Это необходимо для того чтобы после обрезки и подгонки плиток не докупать недостающий материал. Больше различий в монтаже керамогранитной и керамической плиток нет. Керамогранит укладывают слева и справа от центра поверхности.

После высыхания клеевого раствора, как и при монтаже керамической плитки, затирают швы. Разводят водой затирочный раствор до рекомендованной консистенции и шпателем из резины заполняют швы. Для удаления излишков затирающего состава пользуются шпателем, на который наклеена губка. В последнюю очередь удаляют влагу из швов. Для этого их посыпают сухой смесью затирки.

Монтаж керамогранита цена, которого в лучшую сторону отличается от цены натурального материала, достаточно прост в исполнении и мало чем отличается от монтажа керамической плитки.